Якутянин в Гран-При Польши

На международном турнире по бильярду среди инвалидов впервые выступил якутянин.


Александр Прокопьев, передвигающийся в инвалидной коляске, в прошедшие выходные принял участие в Гран-При Польши по бильярду среди людей с ограниченными физическими возможностями, который прошел в городе Кракове.

На соревнования получили приглашение 45 человек из Польши, Германии, Англии. Александр Прокопьев единственным представлял Россию в этом турнире. Выделять конкретную категорию инвалидности для участия в соревнованиях организаторы не стали, он был абсолютным и открытым для любых спортсменов, имеющих инвалидность. В Гран-При Польши участвовали как люди в коляске, так и с другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также не слышащие. Не было деления также на мужчин и женщин, все соревновались в одном зачете.

Александр Прокопьев оказался единственным колясочником в группе 3, где было 6 человек. В первой же игре соперником якутянина стал Марчин Кубальски из Варшавы, являющийся одним из лучших игроков страны по бильярду не только среди инвалидов, но и остальных спортсменов. На тот момент он уже дважды выигрывал Гран-При Польши среди инвалидов (в этом году соревнования проходили в четвертый раз). Добавим, что Кубальски в итоге выиграл и нынешний турнир и стал трехкратным его победителем. В этой встрече Александр уступил со счетом 1:3, но оказался единственным в группе, который смог выиграть у известного в Польше бильярдиста хотя бы одну партию. Остальных в группе поляк выиграл с "сухим" счетом 3:0. Не имел большого сопротивления он и в играх плей-офф и заслуженно стал чемпионом.

Во второй встрече якутянину противостоял сильнейший игрок школы для неслышащих города Кракова Патрик Зажычны. Эта встреча стала единственной, в которой Александр не смог выиграть ни одной партии – 0:3. Зажычны стал вторым игроком, вышедшим в этой группе в плей-офф.

Единственную победу на турнире Прокопьев одержал в своей третьей встрече, в которой его соперником был Ян Клищ из польского города Дембица. Хотя Александр проигрывал по ходу игры со счетом 0:2, он смог перевести счет в свою пользу – 3:2.

В двух оставшихся матчах Прокопьев уступил дамам. Сперва Аните Радимирска из города Здуны 1:3, а затем Доминике Весоловска из Кракова 2:3. Хотя по ходу заключительной встречи вел 1:0 и 2:1, победы добиться не удалось. В итоге в своей группе Александр занял пятое место.

Гран-При Польши стал первым международным турниром по бильярду для инвалидов, в котором выступил якутянин.

- Я не ставил себе задачу выиграть свои встречи во что бы то ни стало, - рассказывает Александр Прокопьев. – К тому же после получения травмы позвоночника я только начал играть в бильярд, соревновательного опыта нет. Мне в этой поездке было важнее посмотреть принципы организации подобных соревнований в Европе, познакомиться с людьми, занимающимися бильярдом. Результатами в турнире, конечно, не похвастаться, но зато я в этой поездке получил очень важные контакты, которые наверняка пригодятся при развитии инвалидного бильярда в Якутии.

Напомним, что месяц назад по инициативе общества инвалидов-колясочников "Движение без барьеров", в которой Александр Прокопьев является секретарем, был проведен первый открытый чемпионат города Якутска среди инвалидов, передвигающихся в коляске.




Изображение пользователя Amina.

Вы МОЛОДЕЦ! Успехов Вам, и наши Поздравления!
Федерация бильярдного спорта Хабаровского края


С уважением, Жололова Амина

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.