Мужской Кубок мэра Москвы выиграл Глеб Ващенков

Финальный матч мужского Кубка мэра Москвы завершился победой 20-летнего украинца Глеба Ващенкова, выигравшего у Ярослава Тарновецкого со счетом 7:4!


Что уж тут греха таить, мало кто ставил на победу гораздо менее известного и титулованного нежели Ярослав Тарновецкий крымского бильярдиста Глеба Ващенкова. Тем не менее, именно он буквально несколько минут назад стал обладателем Кубка мэра Москвы и приличного денежного приза в 300 000 рублей.

Матч лишь в стартовых партиях складывался предсказуемо: первая партия вышла затяжной — оба только входили в игру, и Глеб забрал ее со счетом 8:6, что совсем не настораживало, особенно после мощного ответа Тарновецкого в виде трех партий с кия. 3:1, начало встречи по счету и чисто психологически, казалось бы, за Торнадо. Но после перерыва все изменилось: два раза подряд Ярослав, к слову, играющий в совершенно не похожей на себя медленной манере, отличающейся длительной подготовкой к ударам, упустил практически выигранные партии. В пятой при счете 7:5 в свою пользу Ярослав уступил оппоненту место у стола, чем Глеб и воспользовался положив сначала один, а затем два шара «штанами» в угловые лузы — 3:2 вместо 4:1. Шестая партия имела схожий сценарий: Тарновецкий ошибся на последнем шаре, и Ващенков добрал два со счета 6:7. 3:3, и уже Ярославу приходится взять перерыв, чтобы привести мысли в порядок.

В затяжной седьмой партии борьба шла с переменным успехом, но итоговая победа осталась за Глебом — 8:4 по шарам. Ярослав сравнял счет в матче после следующей партии за счет скатки шаров в один угол — 4:4. Но в девятой не забил с разбоя, и эта партия прошла уже с явным преимуществом Ващенкова — 8:1. Следующий гейм затянулся и изобиловал ошибками и переходами хода, но будущий победитель вырвал победу 8:6 по шарам, а последнюю, победную, партию и вовсе эффектно сложил с кия.

Запись встречи



Остается только поздравить Глеба со столь громким возвращением на международную арену и пожелать дальнейших успехов. Ну а Ярослава петербуржцы смогут увидеть уже завтра в матче «Великолепной Восьмерки» против Владислава Осьминина.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да, чегой-то Тарновецкому ну никак не везёт! Отдал бы полуфинал Паламарю - тот бы взял и финал! :)


Изображение пользователя Custodian.

Саня бы точно разорвал Ващенкова в финале


Шматкин Егор


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Мнда..какой-то "печальный" турнир среди мужчин:
1).Сборная России среди мужчин,не совсем - Айс в конце турнира сыграла,а вот у Украины триумф - чистый полуфинал/финал,все спортсмены c одной страны;
2).Саша Паламарь - в драматичной встречи уступил путёвку в финал - Торнадо,болельщики - Саши Паламаря,а их не мало - сильно расстроились;
3).Были болельщики активные и "За" - Торнадо в финале,но к сожалению - уступил мало извесным кругам лиц среди крупной международной арене "Тёмную.лошадку" - Глебу Ващенкову.

PS.Мне тоже-так кажется:Александр Паламарь - своей агрессивной/по большой степени атакующей игрой - взял-бы ситуацию в свои руки над - Глебом Ващенковым,чё,тут сказать парнишка молодец кладёт.




Это ещё вопрос кто кого и как победил бы...А вот здесь и сработал психологический фактор у Ярослава, ведь у него был такой карт-бланш против Ващенкова, но это и усложнила их игру...А для Глеба сама игра в полуфинале и в финале тем более- уже большая победа, да и деньги на кону немалые.И совладеть с собой при таком давлении авторитета и реальной игровой ситуацией с игроком, которому уже терять нечего- ох как трудно.(он уже априори - победитель) Вот здесь очень Ярославу нужен был психолог-консультант. Да и вообще он играл не свою игру.
И россиянам бы психолог тоже не помешал...


Юрий Подарков



Вообще то, было бы странно если бы ожидаемо выиграл турнир Тарновецкий или Паламарь. А Ващенков - совсем не удивительно. Уже давно титулованных "чемпионов" рвут КМСы, пополняя их серые ряды. Потому что игра лоховская, в которой опыт и широта бильярдного кругозора ничего не значат.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Странно, что в этой тираде не был упомянут трехбортный карамболь. :))))))))))))



Все чаще слышу игра лоховская, кмс-сы выйгрывают мсмк, Так придумайте правила по которым опыт будет значить куда больше чем кладка



Прямой карамболь на лузном бильярде - "Кэнон". Играйте и выигрывайте. Там и опыт, и точность, и кладка и зрелищность.


Изображение пользователя Коптелов.

Ну, хорошо, что хоть не Путин виноват, а всего-то лоховская игра)))

Уважаемый Хабиб! Когда-то и Паламарь, и Сталев, и Тарновецкий тоже были КМС. И как-то вдруг лет c 16-ти - 17-ти начали рвать прежних титулованных чемпионов. Заметьте, опытных и с широким кругозором. А сейчас приходит их очередь "рваться" под напором молодых. И что? Это нормальная ситуация. Причём здесь игра? Играют-то в одно и то же) лузы, шары и сукно на столе - одинаковые для обоих играющих на нём, не так ли?

А, впрочем, о чём это я?... ведь это же просто всего-то какие-то лоси играют в какую-то лоховскую игру.. и следует их пожалеть, ибо они и не знают, что кроме тупого забивания шаров в лузы надо бы иметь и опыт, и кругозор. И желательно побольше. Ну, или хотя бы как у скромного Хабиба... Эх-х, вот если бы они к нему прислушались - было бы им счастье.

Да только им не до него. Рубятся в лоховскую игру и пополняют серые ряды, понимаете ли....

Воистину, нет пророка в своём Отечестве, Хабиб. А посему не начать ли Вам давать советы Барри Хирну по улучшению снукера, например? Что такое снукер - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%F3%EA%E5%F0, и, судя по описанию, игра-то тоже так себе...кое-кто там даже партии с кия складывает. Это ж не порядок! Может, хоть они там прислушаются к знатоку, если уж свои не обращают внимания?


Изображение пользователя Yollo.

Вот тока хотел снукер в сравнение поставить :)))) ведь по сути, тоже с кия и серийность зависит от выхода... Все тоже самое, только технически различается, а тактика одна по сути



Уважаемый Коптелов ! Напрягите мозги и врубитесь, что пока игра будет лоховская (примитивная), настолько , что её можно освоить к 12 годам абрамовы будут рвать заслуженных мастеров сагынбаевых и прочая. Может быть Вам это кажется зрелищным, вот только весь мир крутит пальцем у виска.



Кто скажет что происходит с Торнадо? Я его не узнаю! Он показал не ту игру в которую может играть! Долго думает, готовится к удару, долго целится... Он не был похож на Торнадо! Согласитесь со мной. Ему свойственна атакующая манера игры. Он сыграл не в свой бильярд. А Ващенков красавчик! Сыграл в свою игру и вот результат!



Очевидно Ващенков отказался пилить призовые, поэтому и зрелищную игру показывать стремно было

А играл реально так, как буд-то хотел засушить.... да и тут не срослось


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Он не был похож на Торнадо! Согласитесь со мной.
>Ему свойственна атакующая манера игры. Он сыграл не в свой бильярд
Ну 3 с кия то он дал при счёте 0:1. Значит, всё-таки атаковал. :))))))))))))

ЗЫ: Он давно уже так исполняет, только не все ведутся. Жаль, Паламарь ведётся...



посмотрел всю встречу, если честно, с трудом, противно смотреть на явные исполнения Тарновецкого



Уважаемый Хабиб! Вы были чемпионом Мира по "лоховскому" русскому бильярду? Чемпионом Европы? Чемпионом России? Чемпионом области? Чемпионом города?
Судя по Вашему 1 разряду ответ везде будет один - НЕТ! От чего так? Ведь 10 летние мальчики способны освоить этот "лоховский" русский бильярд и обыгрывать ЗМС. А вам явно больше 10 лет.
Если лохи становятся чемпионами мира или обыгрывают чемпионов мира, то как же называть тех, кто и чемпионом города не был, но играет 20-30 лет?
Моральное право обвинять в примитивности русский бильярд имеют человек 10 на Земле. Те, кто достиг высот и всем всё доказал. Им да, может быть всё это уже не интересно. Остальным учиться, учиться и учиться...
Правда есть ещё вариант - ничего не достигнув, приложить к лицу маску КИЧЛИВОСТИ и СНОБИЗМА и почувствовать себя круче Пащинского, Мироновой и Сталева.


Изображение пользователя Алина.

На самом деле эта логика "сначала стань чемпионом мира, а потом рассуждай", она от лукавого, конечно. Следуя ей, я, будучи, например, недовольной нашей системой здравоохранения/образования должна сама закончить медицинский/педагогический? Как в свое время сказал недовольному его критикой художнику великий Бернард Шо: "Ну, я же могу судить о качестве омлета, хотя пока еще не снес ни одного яйца". В противном случае профессии театрального/литературного/кулинарного критика вообще не могли бы существовать :)

В данном случае, коробит другое: не сама критика, а форма, в которой она высказана - хамская, неуважительная, в первую очередь, к спортсменам и, во-вторую, к поклонникам игры.



Вовсе нет, Алина. Я поклонник Русского Бильярда поболее многих. Просто я не свожу РБ к последним 30 годам, а знаю (изучил по мере сил) всю его историю. И, поверьте, последние 30 лет не самые лучшие. Мои несколько провокационные (а вовсе не хамские) суждения как раз для того чтобы Вы (и прочие) задумались над сегодняшним положением дел в РБ.
По сути РБ нет. Есть бильярдный спорт с дисциплинами пул, снукер, карамболь, пирамида. Как они развиваются нетрудно догадаться. К примеру дисциплина карамболь особо развита)).
Не Абрамов виноват в таком положении дел. И не Сагынбаев. А те сто лет застоя в Русском Бильярде, которые прервали связь времён и сделали нас иванами не помнящими родства. По мировым меркам мы сейчас в начале 20 века, тогда, когда снукер пришёл на смену кэннону в Британии, трёхбортный карамболь пришёл на смену зонному карамболю, В Америке 9-ка в пуле сменила 14.1
Русский Бильярд изменится, это неизбежно. Потому что необходимо.

На спердобитов я внимания не обращаю, не всех господь одарил мозгами. )))


Изображение пользователя Алина.

Виталий Юрьевич, я ничуть не сомневаюсь ни в вашей любви к русскому бильярду, ни в обширности ваших знаний в этой области (труды по истории бильярда просматривать приходилось :)). Я говорю исключительно о форме ваших высказываний, и, увы, прочитав данное сообщение вижу, что мы с вами не договоримся, ибо я не считаю (и мое мнение подкреплено исследованиями в области эффективности коммуникации), что троллинг и фразочки типа "не всех господь одарил мозгами", вообще, способны заставлять задуматься. Увы, они способны вызвать у оппонентов только агрессию и нежелание продолжать общение.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Алина, Вам 5+! :)))))))))



Алина, если у оппонента не хватает ума понять, что аргумент "сперва добейся" демонстрирует всю несостоятельность его критики, о чём можно с ним дискутировать, то есть "продолжать общение" ? Его нужно лечить, что я и делаю. Возможно кому-то покажется что хирургическими методами. На мой взгляд это самое действенное. Я ему оказываю услугу, открывая глаза на то, что критика должна быть аргументированной, иначе она не критика, а пустой трёп. Аргумент "сперва добейся"- признак недоумия, разве нет ?



Алина.
Я и не имел ввиду эту логику "сначала стань чемпионом мира, а потом рассуждай". Видимо, не хватило писательского мастерства донести свою мысль. Совсем другое хотел сказать.
Обсуждай кого и что хочешь. Но будь последователен в своих высказываниях и доводи мысль до конца. А именно: "Русский бильярд примитивная лоховская игра и все бильярдисты, ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ, лохи. Ну а так как против лохов вроде Пащинского и Паламаря у меня нет ни одного шанса, то Я ЛОХ В КУБЕ".
И никаких вопросов к товарищу.
Не было бы вопросов и при следующей формулировке: "Есть немало игр, более сложных и интересных, чем русский бильярд. Играйте на здоровье, кому нравится, а я пойду в снукер (например)".



Вам не только писательского мастерства не хватило, но и наблюдательности. ))) Иначе Вы бы заметили, что бильярдистов, тем более всех, я лохами не называл. Также не называл лоховским я и Русский Бильярд. А только игру (дисциплину) в нём, по которой проходил турнир. Открою Вам секрет полишинеля, многие титулованные спортсмены такого же мнения об этой игре. К примеру Паламарь и Пащинский. Хотя и любят в неё играть. Не перегрейте мозги размышляя об этом. )))


Изображение пользователя Коптелов.

Походу дела, если долго зрить в корень - корень начинает зрить в тебя ))



Мысль была бы занятна, если бы была Вашей. Попробуйте цитировать азбуку. )))


Изображение пользователя Алина.

Геннадий Петрович, я думаю, мы говорим об одном и том же :) Я просто противник двух вещей в критике: необъективности и нетактичности/некорректности. Если оба условия соблюдены, для меня не важно, кто высказывает критическое замечание, эксперт или новичок, я готова в нем разбираться.



Алина, я с Вами полностью согласен. Тоже стремлюсь к этому, но иногда эмоции слегка захлёстывают.



Автор: Habib. 13 май, 2012 - 16:03
Я поклонник Русского Бильярда поболее многих.

Вам бы ещё от манер трамвайного хама избавиться - цены бы не было человеку.
Или это безнадёжно?



Для Вас да.
Вы находите в моих постах много того, что в них нет, примеры я привёл выше.
Это Ваши проблемы. Хотите поговорить об этом ? ))))



Ваш стиль разговора (завышенная самооценка и неразборчивость в выражениях) не располагают к дискуссии. С каждым Ваши постом я все больше убеждаюсь, что Хамство это Ваша суть и Вы от него никогда не избавитесь. Видимо, это проблемы интеллекта, воспитания и общей культуры.
Спасибо за беспокойство, извините за компанию.



Совершенно с Вами согласен. То, что Вы не можете разобрать мои выражения и принимаете мою иронию за хамство, это проблемы Вашего интеллекта, воспитания и общей культуры. Повышайте самооценку. Извиняю. Ничего не надо. )))



Не знаю, чего все кидаются на Тарновецкого. Раньше он играл в "Паламарь"-cтиле и это не давало ему выигрывать много турниров. Потому что он не Паламарь. (Также св стиле молодого Роя Джонса мог боксировать только сам молодой Рой Джонс). Потом он стал играть медленно и стал выигрывать гораздо больше. Долгая подготовка + "железные нервы" + блестящая кладка = результат. Собственно это доказывает эффективность такого подхода. Быть в финале международного топ-турнира со 142 участниками - это очень круто. Ну не выиграл... Ващенков выступил блестяще. Оказался лучше готовым... матч до 7 побед в американку - это не лотерея. "Случайно" выиграть невозможно. Я - не фанат Тарновецкого. Но я отдаю ему должное, Он честно заслужил все свои титулы и регалии.



Вот наконец-то Валентин поддержал Ярослава!!! Спасибо!!! А то все "грамотеи" только и знают, что критиковать... Ярослав действительно раньше играл быстро и к чему это приводило, была просто сумашедшая кладка и много раз мимо из-за спешки. Сейчас он сознательно поменял стиль игры, играет чётко по выходам, думает о партии, а не о забитии шара. А то не возможно читать:исполняет, исполняет.....Чем исполняет? Долгой подготовкой??? Посмотрите игру Винокура, Осипова... Почему не пишите, что исполняет??? Там вообще уснуть можно... Вы, что пишите добились таких результатов, как он??? Не думаю, а сидеть писать-дело не хитрое! Ярослав умница,сам всё заработал своим трудом!!!



В этом престижном турнире Ярослав в очередной раз доказал свое выдающееся мастерство, дойдя до финала (уверен, что проигрыш в финале не скажется на его психологической устойчивости в дальнейшем), а Глеб показал свою лучшую игру на протяжении всего турнира, и хочется верить, что это не последний его "выстрел" (хотя я в этом сомневаюсь).

Остался небольшой осадок от затяжной манеры игры Тарновецкого в финале, но, как мне кажется, сам Ярослав сделает из этого правильные выводы.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.