Алан Тригг — победитель 1-го этапа Кубка Украины по снукеру

В Киеве завершились матчи 1-го этапа Кубка Украины по снукеру. Его победителем стал английский профессиональный тренер Международной академии снукера Алан Тригг.

В четвертьфиналах две встречи были сыграны со счетом 3:0 (Островский – Фэдышак, Кошевой – Добровольский), и еще две – 3:1 (Тригг – Миронюк, Исаенко – Осипенко). В итоге, в полуфиналах сформировались следующие пары: Артем Кошевой – Руслан Островский и Сергей Исаенко – Алан Тригг. КМС из Тернополя Руслан Островский дал бой лидеру украинского пула Кошевому, и с убедительным счетом 3:1 вышел победителем первого полуфинала. Следует отметить, что на Открытом Кубке СНГ 2011 по снукеру, прошедшем в мае прошлого года, за Русланом было пятое место. Во втором полуфинале маэстро Алан Тригг дал возможность двукратному победителю Открытого Кубка СНГ Сергею Исаенко взять лишь одну партию (3:1).

Финал Алан Тригг – Руслан Островский начался довольно необычно - с прямого удара в пирамиду из красных в исполнении Алана Тригга. Позиция была полностью раскрыта, но Руслану удалось только забить 2 красных без продолжения. Алан ответил серией в 84 очка. Во второй партии Руслан сразу после разбоя Алана забивает дальний красный с разблокировкой черного и выходит на отличное продолжение, но уже на следующем красном ошибается и отдает позицию Триггу. Сильный и неточный удар англичанина дает возможность украинцу сделать серию в 15 очков. Но со следующим заходом Тригга на 43 очка Островский из лидера фрейма вновь превращается в догоняющего. При счете 52:34 игра приобретает позиционный характер. К такой борьбе, несомненно, лучше готов Алан Тригг. 62:34 - итог 2-ого фрейма. Третий фрейм начинается с обмена результативными ударами и ошибками (в одном из эпизодов Тригг даже случайно роняет черный), но вскоре Алан серией в 42 очка ставит итоговую точку в этом матче. 3:0, и Алан Тригг вновь выходит победителем очередного снукерного турнира.