На I этапе Кубка Украины побеждают Сергей Петраш и Анна Котляр

Победами киевлян Сергея Петраша и Анны Котляр завершился в Черкассах первый этап Кубка Украины по cвободной пирамиде.

Женский финал, несмотря на напряженную борьбу завершился намного быстрее мужского. Анна Котляр в решающем матче проявила четкость исполнения и твердый характер. Она сразу взяла игру в свои руки, и Маше Пудовкиной всю игру пришлось провести в роли догоняющей. Проигрывая 3-1, криворожанка сумела сравнять счет, но затем чемпионка мира 2011 года снова вырвалась вперёд и сумела довести матч до победы - 5-3.

Мужской финал начинался с очень медленной, позиционной борьбы, в которой комфортнее чувствовал себя Сергей Петраш. При счете 1-1, когда соперники почти десять минут соревновались в искусстве отыгрышей вокруг практически нетронутой пирамиды, главный судья сделал им предупреждение и объявил правило 6 ударов (если в течение 6 ударов не забивается шар - выставляется усеченная пирамида, которая разбивается заново по всем правилам разбоя). После этого Корягин забил красивого свояка в угол, игра пошла немного быстрее, и начало сказываться преимущество Вадима в кладке.

После счета 2-2 Корягин пошёл в отрыв, сложил две подряд партии с кия, и вполне мог завершить матч в 9-й партии (при счете 6-2). Но спешка и близость победы сыграли с ним злую шутку. Вадим забил один сложный чужой в угловую лузу, и решил «нырнуть» на другой, ещё более сложный, при счете 7:7 по шарам. Концовка могла бы получиться эффектной, и удар практически прошёл, но вместо забитого шара получилась подставка сопернику - 6-3. В следующей партии свой темп игры навязал Петраш. Он забил 7 шаров, а восьмой ему оставил прямо в лузе Корягин, снова рискнувший ударить из сложной позиции. 6-4.

Вдохновленный этим успехом, Сергей Петраш выдал внушительную серию в 11-й партии, и счет стал уже совсем неприятным для Корягина - 6-5. 12-я партия: неудачный разбой Вадима, и 8 с кия собирает Петраш. Под аплодисменты публики финалисты берут перерыв перед контровой.

Последняя партия изрядно потрепала нервы обоим спортсменам. Корягин забил 4 шара, затем отыгрался, но сделал это на "троечку", и Петраш начал складывать шар за шаром. Казалось, грядет партия с кия, но на последнем, 8-м шаре Сергей промахнулся. Вадим забил ещё два шара, ошибся и оставил последний буквально в сантиметре от лузы. Петраш снова мог заканчивать, но не забил, и подставил сопернику шар в ответ... Нервы были уже на пределе. Корягин забил подставку, 7:7, и играть больше нечего. Вадим решает отыграться, посылает чужой от двух бортов на другую половину стола, но шар предательски выкатывается под прямой удар в угловую лузу. Промахнуться с такой позиции Петраш уже не мог себе позволить. И он не промахнулся.