Яблоки на сукне

Серия Cue Tours & Cup в очередной раз подтвердила репутацию самой веселой московской тусовки любителей пула, а на прошедшем в субботу втором турнире десятого сезона победил 11-летний игрок.


Но обо всем по порядку. Открытие сезона состоялось не на первом, а на втором турнире по двум причинам. Во-первых, неделю назад проходил чемпионат Москвы, на котором присутствовала значительная часть игроков СТС. Во-вторых, нужно было разыграть 2-е место в закончившемся еще в августе Летнем Лагере, которое дает право на 50%-ую скидку при оплате регистрационных взносов.

Эта привилегия должна была достаться или Вячеславу Дербилову, или Александру Самородову. И матчем до 5-ти побед в 10-ку между ними, собственно говоря, и началось описываемое действо.

Поначалу казалось, что Слава сравнительно легко одолеет своего более молодого соперника, выиграв первые три партии. Но после столь обескураживающего начала Саша пришел в себя и довел счет до 4:4.

В контровой соперники пощекотали нервы и себе, и болельщикам. Когда оставалось отправить в лузу последний шар, казалось, что Саше это ничего не помешает – позиция была «забивной». Но вместо аплодисментов раздалось дружное «ох», а Сашина девушка закрыла лицо ладонями.

Аудитория приготовилась аплодировать Славе, которому нужно было выполнить простейший удар, дабы сэкономить денег детям на мороженое. Но… Слава тоже промахивается. Нервотрепка еще та! Но все же, на своем очередном выходе к столу, Саше удалось уложить капризную «десятку» в лузу.

Награждение лучших по итогам летнего сезона проводил, закладывая новую привычку в многочисленном перечне традиций СТС, Андрей Вавилов – первый победитель Летнего Лагеря, выигравший это соревнование в 2010 году, когда Москва задыхалась от сумасшедшей жары, смога и дыма с ближайших пожарищ.

Денис Фокин, выигравший Летний Лагерь в этом году, в подарок получил большой кубок, чаша которого традиционно была наполнена яблоками, что должно в данном случае символизировать лето. К слову, московская погода в этот день словно подыграла участникам турнира – было тепло, солнечно, почти, как летом.

Все лучшие игроки Летнего Лагеря были премированы сертификатами от интернет-магазина товаров для бильярда Cue.Ru.

Но на этом приятности не закончились. Один из ветеранов серии, многократный победитель и призер ее турниров, Максим Саяпин приехал на турнир с подарками – двумя бочонками пива.

Один призов от представителя народа решили вручить лучшему участнику турнира, не моложе 22-х лет, а второй – Андрею Вавилову, за его доблестный труд на награждении.

Но, пожалуй, всех перещеголял 11-летний Федя Горст. Именно он стал основным ньюсмейкером дня.

Перед началом турнира я шутливо погрозил ему пальцем и сказал, что, в случае чего, бочонок ему не отдам. Кто ж знал, что именно Федя, уверенно пройдя по верхней сетке, обыграв в турнире людей, который в 5 раз старше его, станет победителем?!

В финале Федя выиграл у Николая Попова, который буквально неделю назад на чемпионате Москвы выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Победную точку победитель поставил самым эффектным образом, забив «восьмерку» дуплетом через весь стол!

Итак, двигатель СТС начинает набирать обороты. Ближайший очередной турнир серии состоится в субботу, 15 октября. Как всегда, приглашаются все желающие. И игроки просили передать, что они соскучились по нашим участницам. Ждем в первую очередь их, иначе некому будет вручать приз «Джентльмен сезона»!