Московский пул открыл сезон

Чемпионат Москвы по пулу в минувшие выходные собрал цвет участников турниров серии Cue Tours & Cup, юбилейный сезон которой без лишней помпы стартовал в первый день октября.


Естественно, что лучшие и большие силы были «оттянуты на передовую». Поэтому первый турнир десятого сезона серии собрал скромный по количеству состав: всего 16-ть участников. Впрочем, во-первых, это было ожидаемо. Во-вторых, и это главное, лучшие участники серии были на чемпионате Москвы вовсе не статистами. Судите сами:

Сергей Никитин, первый бронзовый призер Чемпионата СТС – чемпион (10-ка) и вице-чемпион (14.1) этого года;
Андрей Сероштан, многократный победитель и призер турниров СТС – чемпион (10-ка);
Николай Попов, многократный призер Чемпионатов СТС – вице-чемпион (10-ка)
Денис Фокин, чемпион, вице-чемпион серии СТС – 3-е место (10-ка);
Владислав Заборовский, неоднократный победитель и призер турниров СТС, победитель номинации «Юное дарование» в 2007-2008 гг. – 3-е место (14.1).

Также периодически принимают участие в турнирах серии девушки Наталья Сероштан (победа в 10-ке и «бронза» в 14.1), Елена Леонец («серебро» в 14.1 и «бронза» в 10-ке). Анастасия Малежина, занявшая 2-е место на чемпионате Москвы по пулу-10, в прошлом сезоне СТС выиграла номинацию «Первая Леди». И даже заслуженный мастер спорта Анна Мажирина, чемпионка Москвы по пулу-14.1, однажды играла в Cue Tours&Cup (и выиграла турнир, кстати).

Словом, «Кью Турс», как сокращенно именуют серию СТС, есть, кем гордиться. А пока сильнейшие разыгрывали между собой медали московской пробы, на первом в новом сезоне турнире СТС победу праздновал один из тех, кто принимал участие в самых первых соревнованиях серии – Алексей Куракин.

Итак, сезон стартовал. Завершится он в мае 2012 года традиционным розыгрышем Кубка. А до этого пройдет 29 турниров Чемпионата, из которых 20-ть идут в зачет рейтинга каждого игрока. Кроме этого будут разыграны номинации:

«Первая Леди» - лучшая среди участниц Чемпионата;
«Юное дарование» - лучший среди игроков в возрасте до 14 лет;
«Гроза авторитетов» - игрок, набравший наибольшее количество баллов в борьбе с сильнейшими участниками серии, но сам ни разу не вошедший в число призеров;
«Открытие сезона» - за лучший показатель среди новичков Чемпионата.

В этом сезоне принято решение возродить номинацию, которая была в самом первом сезоне серии (2001-2002 гг.): «Джентльмен сезона», победителем в которой станет участник, наибольшее количество раз проигравший представительницам прекрасного пола.

Второй турнир сезона (пул-8) состоится 8 октября. Приглашаются все желающие. Перед началом турнира состоится матч за 2-е место в уже прошедшем Летнем Лагере СТС 2011 между Вячеславом Дербиловым и Александром Самородовым, а также чествование «летнего чемпиона» Дениса Фокина.



Ссылки (турниры, игроки)