Задачи на Welsh Open: чемпионаты игроков, тура, мира

Уже через несколько часов спустя после завершения финала World Grand Prix, в Кардиффе стартовал следующий рейтинговый турнир – Welsh Open.


Помимо всего прочего, один из старейших турниров мэйн-тура (проводится в 29-й раз) в этом сезоне интересен своей исключительной важностью для решения рейтинговых задач для очень многих игроков. Все дело в том, что после отмены China Open, турнир в Уэльсе стал единственным «полноценным» рейтинговым турниром вплоть до чемпионата мира. Из остальных четырех турниров два будут низкорейтинговыми (Shoot-Out и Gibraltar Open), а два – «элитными», с участием, соответственно, 16 (чемпионат игроков) и 8 (чемпионат тура) игроков.

Одним из самых интересных рейтинговых «моментов» будет борьба за попадание на чемпионат игроков. На этом турнире будут играть 16 сильнейших игроков по рейтингу одного сезона (окончательно список сформируется после следующего за Welsh Open Shoot-Out). В свою очередь, участие в чемпионате игроков позволит побороться за попадание на заключительный турнир серии CORAL – чемпионат тура (8 сильнейших по рейтингу одного сезона), а игра в обоих «коралловских турнирах» резко увеличит шансы для квалификации в «Крусибл» на чемпионат мира.

На чемпионат игроков уверенно попадают 12 игроков: Трамп, Мерфи, Робертсон, Селби, Дин, Аллен, Дотт, Хиггинс, Ун-Ну, Янь Бинтао, Магвайр, Уильямс. После сегодняшних поражений усложнили задачу квалификации на этот турнир Джо Перри и Дэвид Гилберт. Все же 27 (у Перри) и 20 тысяч очков (у Гилберта) отрыва от идущего 17-м Тома Форда должно хватить обоим. Велики шансы и Кайрена Уилсона, несмотря на 15-е место в рейтинге. «Воин» опережает Форда на 16 тысяч очков. По сути, осталось разыграть одно место на чемпионате игроков. Пока 16-е место занимает Гэри Уилсон, на счету которого 88 000 очков. 83 250 у Форда, 81 750 у Лисовски, причем у обоих уже учтены по 3000 очков за победы в первом круге Welsh Open. На 19-м месте Чжоу Юэлун – 80 250 очков, а вот 20-м идет сам Ронни О’Салливан. «Ракета» на 11 000 очков отстает от Гэри Уилсона. Ликвидировать отставание Ронни может пройдя в полуфинал в Кардиффе (20 тысяч очков), а если нет – то придется «рвать жилы» на Shoot-Out: 50 000 очков за победу, 20 000 – за финал.

В топ-8 одного сезона, которые примут участие на чемпионате тура, точно проходят Трамп, Мерфи, Робертсон, Селби и Дин. В восьмерке на этот момент также находятся Аллен, Дотт и Хиггинс. Причем Джон всего лишь на три тысячи очков опережает Ун-Ну. Что касается Ронни, то он отстает от Хиггинса на 56 500 очков. Отрыв может быть ликвидирован только при условии сильного (от полуфинала и выше) выступления в Уэльсе, которое позволит сыграть на чемпионате игроков, либо выхода в финал на непредсказуемом Shoot-Out.

Что касается чемпионата мира, то без квалификации в «Крусибл» проходят Трамп, Робертсон, Уильямс, Хиггинс, Аллен, О’Салливан, Селби, Кайрен Уилсон, несмотря на неудачи на последних турнирах Гилберт, Дин, Мерфи, Лисовски и Бинэм. Это 13 игроков. Отрыв Бинэма от идущего 17-м Джо Перри составляет 67 500 очков. За оставшиеся три места предстоит нешуточная борьба между Магвайром (14-е место, 312 000), Хокинсом (15, 307 250), Картером (16, 298 000) и Перри (17, 284 000). Начиная с 18-го места отрывы уже таковы, что требуют от отстающих очень серьезных усилий. Гэри Уилсон отстает от Перри на 43 000, Ун-Ну – на 58 000, Янь Бинтао – на 69 000, Дотт – на 75 000.

В первый день в Кардиффе была сыграна половина матчей первого круга. Джадд Трамп начал с брейка 132 очка в первом фрейме и выиграл 4:1 у Джеймса Кэхилла.

Джо Перри неожиданно проиграл 3:4 Эшли Карти. Дэвид Гилберт уступил сыгравшему два сенчури Мэттью Стивенсу. Счет встречи 4:2. Немец Симон Лихтенберг выиграл первый матч в сезоне – 4:1 с Райаном Дэем.

Ведущий борьбу за выживание в туре Кен Доэрти победил 4:1 Марка Кинга. Стартовали с побед Марк Уильямс, Джек Лисовски, Дин Цзюньху, Стюарт Бинэм, Стивен Магвайр. Али Картер, уступив первые два фрейма поляку Адаму Стефанову, затем взял четыре подряд. Марк Селби при откровенно неудачной игре вымучил победу во встрече с Дэвидом Грэйсом - 4:2.

17-летний китаец Сы Цзяху сделал высший брейк дня – 140 очков и победил своего еще более юного, 16-летнего соотечественника Лэй Пэйфаня – 4:1.
Во второй день турнира Ронни О’Салливан играет с Чжаном Цзяньканом, Нил Робертсон – с Джейми Кларком.