Старт World Grand Prix: без Селби, но с Ронни

С победы Ронни О’Салливана и поражения Марка Селби стартовал в английском Челтнэме рейтинговый турнир World Grand Prix.


Турниры серии Coral – это, конечно, крайне оригинальная задумка. Сначала проходит World Grand Prix, в котором участвуют 32 сильнейших игрока сезона. Затем – Players Championship, где участников уже только 16 (в зачет идут все турниры, что и на WGP, а также сам World Grand Prix, Welsh Open и Shoot-Out). И, наконец, Tour Championship – с участием всего лишь первой восьмерки сезона. Игрок, заработавший больше всех по сумме трех турниров, получает бонус в размере 100 тысяч фунтов стерлингов. Все турниры рейтинговые, но игроки, проигравшие в первом круге получают только призовые (на WGP – 5 тысяч фунтов). Для получения рейтинговых очков нужно выиграть минимум один матч.

Ронни О’Салливан, чья встреча с Дэвидом Гилбертом открывала турнир, в рейтинге одного сезона находился на далеком 22-м месте. Под большим вопросом участие Ронни в Players Championship, не говоря уже о ur Championship. Поединок получился достаточно любопытным. С одной стороны, Ронни вышел на матч в отличном настроении, играл легко и уверенно. Но, с другой, на таком уровне даже несколько хорошо проведенных фреймов и сыгранных крупных серий не гарантируют победы в поединке на короткой дистанции. При очень нервной игре Гилберта Ронни быстро довел счет до 3:1, но Дэвид сумел сыграть два хороших брейка – 69 и 115 очков и сравнял счет. 3:3 – и полная неясность впереди. Но в контре Гилберту удалось выполнить всего один удар. После качественного разбоя О’Салливана Гилберт идет в атаку, пытаясь забить единственный находящийся в поле зрения красный. Но невероятным образом промахивается чуть ли не на полметра и больше не выходит к столу. Ронни легко и быстро исполняет брейк 129 очков и выходит в 1/8 финала.

А вот Марк Селби при очень приличной игре, сделав два сенчури, все же умудрился проиграть Сяо Годуну. Трехкратный чемпион мира начинает встречу брейком 111 очков. Ответ Сяо – сенчури 101. Третий фрейм – и третий сенчури, на этот раз 131 очко. 2:1 – повел Селби. Сяо отвечает сериями 99 и 78, и уже он впереди. Более того, китаец должен был заканчивать встречу уже в шестом фрейме, но ошибся на ровном месте при счете 54:0. Марк отвечает великолепным клиренсом 83 очка. В контре Селлби набирает сначала 14 очков, потом «выкатывает» позицию, в которой, казалось, рерэк уже неизбежен. Но Марк находит шикарный плант «свояком» в середину. Но затем следует промах, после чего ответный промах Годуна и еще шанс для Селби завершить матч в свою пользу. Но после очередного удара падает биток, и Сяо Годун использует подвернувшийся шанс и доводит матч до победы.

Интересно, что в первый день во всех четырех матчах игроки, сеяные под более высокими номерами, проиграли своим соперникам. Помимо Гилберта и Селби поражения потерпели Стивен Магвайр – 3:4 от Тома Форда и Чжоу Юэлун, со счетом 1:4 проигравший Гэри Уилсону.

Во вторник будут сыграны еще восемь матчей первого круга.