Балтийская лига в гродненской "Легенде". Булыка побеждает Шкоду, Клестов - Булыку

В только что открывшемся бильярдном клубе "Легенда" в Гродно победой Андрея Клестова завершился первый тур Балтийской лиги сезона 2020 года.

Второй день турнира прошел под знаком Дмитрия Шкоды. После поражение на старте от Евгения Пинчукова, Дмитрию во второй день пришлось сыграть сразу четыре встречи, которые неизменно вызывали бурный интерес как в клубе, так и среди интернет-зрителей.

Четыре победы кряду над белорусскими игроками вывели Шкоду в 1/8 финала. Будущий победитель турнира Андрей Клестов уверенно выиграл два матча, не оставив шансов в том числе финалисту Балтийской Лиги-2019 Владиславу Родионову:

Пробился в финальный день и первый победитель Балтийской лиги выступающий за Литву Дмитрий Олейник.

В очередной раз уверенно выступила в мужском турнире Любовь Парижер, которая выиграла в плей-офф у Андрея Глушанина. А вот украинка Анна Котляр проиграла прогрессирующему российскому юниору из Калининграда Глебу Порукевичу. Вышли в 1/8 финала и еще два юниора – белорус Владислав Булыка и Ренат Кудинов из Латвии. Булыке в финальный день предстоит сыграть одну из ключевых ролей на турнире.

Воскресенье. 1/8 финала. Уверенно идут дальше Дмитрий Шкода, украинцы Андрей Клестов и Владислав Волик. Любовь Парижер повела 2:0 с Янушем Маркоцинским, но затем первый чемпион Беларуси взял четыре партии кряду. Выбывает Дмитрий Олейник, у которого взял реванш за поражение в финальном туре-2019 Глеб Порукевич.

Четвертьфиналы. Яркая схватка Шкоды и Волика. Не очень пока известного за пределами своей страны Владислава украинские любители бильярда причисляли к фаворитам турнира, и совсем не зря. Волик дал бой одному из самых популярных сегодня игроков и практически сумел сдержать атакующий порыв Дмитрия. Шкоде удалось вырвать победу только в контровой партии.

Также в контре в «безумной перестрелке» Владислав Булыка обыграл Глеба Порукевича.

Андрей Клестов «всухую» обыграл Януша Маркоцинского, а четвертым полуфиналистом стал Никита Дреко, в белорусском дерби победивший Антона Заенчковского – 4:1.

Матч Булыка – Шкода за прошедшие пару дней уже успел стать легендарным. 17-летний воспитанник барановичской школы бильярда, ученик Януша Маркоцинского, сумел сделать невероятное: по кладке и «безумию игры» превзошел Шкоду. Рассказывать об этой игре сложно, лучше смотреть:

В другом полуфинале Андрей Клестов выиграл 4:1 у Никиты Дреко.

После такой победы над Шкодой тяжело было ожидать, что юный белорус сумеет еще раз забить все в игре с Клестовым. Так и получилось – Андрей давал намного меньше шансов получать атакующие позиции, а по пониманию игры Владислав, конечно, серьезно уступает. В итоге очередная уверенная победа Клестова – 5:1. Выиграв за весь турнир восемь встреч из восьми с общей разницей партий 29:5, Андрей Клестов стал победителем первого тура Балтийской Лиги. Турнира, который имеет все шансы стать одним из главных событий 2020 года.

Второй тур состоится с 29 февраля по 2 марта в Таллинне. Ждем еще более сильный и представительный состав. А принимать третий тур уже готовится Киев – 4-6 апреля. Далее Калининград, Рига, Вильнюс и снова Таллинн, но уже в финале.

Изображение пользователя TREF.

Посмотрел полуфинал и финал с Булыкой - абсолютно разные показатели при одинаковой игре)
В полуфинале у Булыки буквально летело всё. А в финале тоже самоё застревало.
Вроде и не сильно Клестов укатывал, со Шкодой-то понятно, там отыгрыша не было вообще.