Континентальный Кубок: Доброе утро, Вьетнам!

Сборная Азии, составленная из игроков Вьетнама и Кореи, «разрывает» европейскую команду на Континентальном Кубке по трехбортному карамболю.


После первого дня азиатская сборная выигрывала у Европы 65 очков (200:135), во второй добавила еще 43. 400:292 в игре до 600 очков – перевес фактически не отыгрываемый. В прошлом году на первом Континентальном Кубке Европа выиграла у Азии 117 очков (600:483). Сейчас Азия явно настроена превзойти это достижение.

В первом матче дня представитель Вьетнама Тран Куйет Чьен увеличил перевес азиатской сборной еще на пять очков, выиграв сет у Даниэля Санчеса – 25:20. Тайфун Ташдемир отыграл четыре очка – 29:25 с Чо Джэ Хо. Соотечественник Ташдемира Мурат Наджи Чоклу дарит своей команде надежду, великолепно отыграв свой сет против корейца Хео Джан Хана. Прежде чем Хео добрался до необходимой отметки «175», Тайфун набрал 45 очков. И общий счет «-46». И есть шанс у Европы. Но этот шанс оказался иллюзией. Сеты с четвертого по восьмой превратились в самый настоящий кошмар для европейских звезд.

Чой Сун Вон громит француза Жереми Бури. После кошмарного сета в первый день, когда Бури набрал два очка против Нгуена Куок Нгуена, француз набрал лишь 11 против корейца. 13 очков за два сета при результативности 0,68 – Жереми Бури пока явно худший игрок в обеих командах.

А дальше за дело взялся корейский вундеркинд Чо Мьюн Ву. 21-летний многократный чемпион мира среди юниоров на 25 очков во встрече с Семихом Сайджинером затратил всего 4 подхода. Результативность 6,25 очка за подход! Знаменитый турок набрал в этом сете 4 очка. Пожалуй, именно после этого все в борьбе за Кубок-2019 стало окончательно ясно. Завершение дня превратилось в добивание европейцев. Двукратный чемпион мира из Бельгии Эдди Меркс проиграл 4 очка вьетнамцу Нго Дин Наю – 21:25. Затем четырехкратный чемпион мира голландец Дик Ясперс, единственный в европейской команде, который в первый день провел по-настоящему сильный сет, выиграв 18 очков у Чо Джэ Хо, уступил 11 очков еще одному вьетнамцу Нгуену Куок Нгуену – 14:25. Ну а подвел итог дню кореец Ким Хен Джик, разгромивший двукратного чемпиона мира из Италии Марко Занетти – 25:13.

«+108» очков после двух дней в пользу сборной Азии, игрокам которой осталось набрать всего 200 очков до общей победы. Лучшие индивидуальные результаты у Чо Мьюн Ву и Нгуен Куок Нгуена – у обоих результативность 2,78 очка за подход. Разница очков у Нгуена «+34», у Чо – «+30». Шесть игроков сборной Азии имеют положительный баланс очков, у европейцев в «плюсах» только Дик Ясперс (+7) и Мурат Наджи Чоклу (+10). Бури имеет «-37», Сайджинер – «-32».




Изображение пользователя Kuzmich.

У меня два вопроса к этому кубку:
1) Почему Бломдаль не играл, а комментировал.
2) Почему Бюри играл за сборную Европу, а не отмечал Рождество где-нибудь подальше от бильярдного стола!

В целом результат красноречив и результат по игре. Для открытием стал Нгуен, который как раз изображен на фото. В тех отрывках его игр, что я видел до этого, он мне показался медлительным, кривоватым и неинтересным, поэтому меня очень удивляло его приглашение на всякого рода закрытые турниры. Сейчас он мне показался очень глубоким игроком, который по типажу игры похож на Дзанетти (берет не техникой, а знаниями и чувством игры).



По поводу Бломдаля и вопросов формирования команд: все просто. Собирали сборные по рейтингу еще до ЧМ. В то время Бломдаль не входил в европейскую восьмерку. Ну и дисквалифицированного Кодрона не взяли. А Бури да - нечто кошмарное выдал...Интересно, кстати, что если бы отбирали по рейтингу после ЧМ, то Бломдаль бы вошел, но выпал бы отнюдь не Бури, а Санчес - один из двух европейцев, которые показали в этом матче сильную игру (второй - Ясперс).


Изображение пользователя Kuzmich.

Да понятно, что замена одного игрока бы ничего не изменила. Просто на Бюри откровенно скучно смотреть. И схема с частичным набором по рейтингу и парой человек, скажем, голосованием таких бы игроков отсеивала и добавляла тех, кто был хорош на чемпионате мира. У Бюри было серебро в прошлом году, но результативность и на том турнире была так себе.



Но в последние пару лет пошел всплеск в карамболе. Увеличились призовые, PBA встряхнула официальные структуры. Бесплатные стримы со многих турниров.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.