European Masters и German Masters. Где Салливан? - Нет Салливана

192 матча за 6 дней. На ближайшую неделю центр мирового снукера переместился в английский Барнсли.


Городок на 70 тысяч жителей является центром угольной и стекольной промышленности, знаменит на всю Англию духовыми оркестрами и снукерными турнирами. Кстати, главный центр мирового снукера – Шеффилд с его «Крусиблом» совсем рядом, всего в 19 километрах.

В Barnsley Metrodome с 17 по 19 декабря сыграют матчи первых двух кругов European Masters, после чего следуюшие три дня посвятят квалификации German Masters. Шесть игровых дней в три сессии на 11 столах, и по 32 участника двух европейских турниров определены.

На оба турнира не стал регистрироваться Ронни О’Салливан, ушедший в, судя по всему, долгосрочный отпуск. Учитывая тот факт, что и на Мастерс Ронни не будет, следующий раз мы его увидим у стола не раньше начала февраля. Также не участвуют в обоих турнирах Джеймс Уоттана, Амин Амири и Стив Мифсад, и в одном (European Masters) Стюарт Кэррингтон. Места профессионалов по регламенту заняли лучшие любители, причем на German Masters место в сетке получил 14-летний украинец Юлиан Бойко, который сыграет 21 декабря с Чжоу Юэлуном. Победа Юлиана в августе в квалификации Paul Hunter Classic очевидно произвела сильное впечатление на немецких организаторов.

Двум парам жребий преподнес сюрприз в виде двух подряд матчей между собой. Барри Хокинс дважды сыграет с ирландским любителем Россом Балмэном, а Дэвид Гилберт – с Джорданом Брауном. Браун с Гилбертом уже сыграли первый матч, который завершился сенсацией. Североирландец, ведущий тяжелую борьбу за сохранение места в мэйн-туре, выиграл со счетом 5:2 у одного из лидеров сезона. Да еще и лучший сенчури дня сделал – 140 очков!

Победивший на European Masters в начале года Джимми Робертсон на этот раз выбыл уже в самом начале – 3:5 от Мартина О’Доннелла. Джо Перри в контровом фрейме проиграл Тяню Пэнфэю. В этот день, вообще, было много матчей, завершившихся со счетом 5:4. Так, Марк Уильямс с трудом одолел Крэйга Стэдмэна, Джек Лисовски – Хоссейна Вафеи, Кайрен Уилсон – Сы Цзяху, Митчелл Манн – Энтони Макгилла, Джеймс Кэхилл – Чан Бинъю, Джексон Пэйдж – Джейми о’Нила (последние два матча завершились не просто в контровом фрейме, а и в черном шаре).

Нил Робертсон опоздал на игру с Найджелом Бондом, начал встречу со счета 0:1 и, тем не менее, уверенно победил – 5:2.

Сегодня первые матчи на European Masters проведут Трамп, Селби, Мерфи, Дин, Хиггинс…