Победители "Solar Open"

Традиционный юношеский пирамидно-пуловский турнир Solar Open завершился в Днепре.


Юниоры играли в комбинированную пирамиду. Главные фавориты харьковчанин Андрей Родионов и Никита Гоменюк из Кропивницкого встретились в финале. Со счетом 5:3 победил Родионов. Третье место разделили Илья Тарасенко из Днепра и Даниил Жданов из Кривого Рога.

Самый юный участник юношеского турнира (до 16 лет) 10-летний Михаил Ларков дошел до финала, обыграв в четвертьфинале Федора Жданова и в 1/2 финала 15-летнего обладателя юношеского Кубка Украины Давида Чумака. Миша стал открытием этого года, добившись в кратчайшие сроки поразительных успехов. Один только финал собравшего более 70 игроков Кубка БК «Жорж» в Луцке чего стоит. На этот раз выиграть турнир Ларкову все же не удалось. В финале его со счетом 5:0 обыграл Максим Бондарь из Кропивницкого. Проиграв на предварительном этапе криворожцу Федору Жданову, Бондарь вышел в плей-офф через «подвал», в четвертьфинале победил 4:0 земляка Илью Стерпула, а в 1/2 выиграл у Ивана Мороза из Кривого Рога.

В самой младшей группе (2008 г.р. и младше) девочки играют с мальчиками и почти на всех турнирах этого года побеждают. На этот раз сильнейшей стала Мария Калынив из Светловодска, победившая в финале со счетом 3:0 харьковчанина Даниила Кравченко. Третье место у Никиты Федорченко из Днепра и одессита Семена Бойко.

Среди юниорок сильнейшей стала Мария Скочук из Черновцов, которая в финале победила Яну Василову из Ивано-Франковска. Напомним, что Василова заняла в этом году третье место на чемпионате мира среди девушек. Счет финала девичьего «Солара» - 4:1. Третье место разделили Кристина Шевченко из Житомира и Александра Мищенко из Кропивницкого.

Чемпион Украины по снукеру днепрянин Антон Казаков не имел равных в пуле. В юниорском турнире по «девятке» Казаков выиграл все встречи, в том числе финальную – 5:3 у Игоря Лялина (Киев). Третье место в активе днепрян Николая Мороза и Кирилла Полейко.

В турнире по «девятке» среди девушек первое место заняла Вера Лихолат, второе – Полина Винокурова, третье – Аделина Дьякова и Мария Каляева. Все – из Днепра.