Юбилейный турнир памяти Сергея Борисовича Тарасова

30 ноября 2019 года в Конюшенном корпусе ЦПКиО имени С.М. Кирова состоялся юбилейный X турнир по бильярду памяти Сергея Тарасова.


Турнир ежегодно проводится в ноябре в гостеприимных стенах одного из старейших клубов Санкт-Петербурга по инициативе и благодаря спонсорской помощи ПАО «Энергомашбанк» и лично П.А.Селезнева и Г.И. Ветрова. Кубок Тарасова - добрая традиция нашего питерского любительского бильярдного сообщества, и один из немногих проводимых в городе соревнований категории VIP.

В турнире приняли участие 15 игроков, среди которых сын Сергея Борисовича Тарасова Никита Владимиров, представители правительства Ленинградской области, руководители предприятий и финансовых организаций, собственники бизнеса. Традиционно было представлено два семейных дуэта - Ветровы Геннадий и Евгений, Горба Михаил и Матвей. Арбитром встречи выступила судья международной категории по бильярдному спорту Мария Хомина.

Торжественное открытие турнира провел Генеральный директор – Председатель Правления ПАО «Энергомашбанк» Геннадий Ветров, который подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий и пожелал удачи его участникам.

Участники соревнования в 10-й раз отдали честь памяти Сергею Тарасову, жизнь которого трагически оборвалась вместе с другими пассажирами во время крушения «Невского экспресса» 27 ноября 2009 года. Сергей Борисович являлся депутатом и председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга, вице-губернатором Санкт-Петербурга, входил в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также выступал председателем правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и состоял членом наблюдательного совета этой организации. Он запомнился как харизматичный и успешный политический деятель, проактивный человек, воплощавший в жизнь свои идеи, один из постоянных участников любительских турниров по бильярду на территории петербургского клуба «Шаровня».

Турнир проходил по регламенту "колхоза" - за 5-ю столами выясняли отношения по три игрока, менявшиеся между собой после каждого круга по итальянской системе, согласно промежуточному подсчету набранных очков. Этот формат является оптимальным для данного турнира, поскольку позволяет поиграть с разными по силам и стилю игры участниками, а также в режиме нон-стоп задействовать всех игроков и до самого финиша сохранять интригу. Именно она сработала, когда участник, занявший в итоге третье место (мог и второе по серии пенальти, если бы не железные нервы и стабильная кладка Геннадия Ивановича), в четвером круге "рванул" из пелетона "середнячков" турнира, успев за 50 минут набрать себе в плюс 24 очка в трех! партиях.

По итогам напряженной борьбы победителями X турнира по бильярду памяти Сергея Тарасова стали Михаил Гохман (1 место), Геннадий Ветров (2 место), Матвей Горба (3 место).

«В этом году Энергомашбанк отметил 30-летний юбилей. Все эти годы банк не на словах, а на деле демонстрирует социальную ответственность бизнеса и поддерживает спортивные и благотворительные проекты. Этот турнир решает 2 важные задачи — сохранение памяти выдающегося человека и популяризацию бильярда как вида спортивных единоборств. К тому же это прекрасная возможность встретиться с единомышленниками в теплой дружественной атмосфере. – Отмечает Геннадий Ветров, Генеральный директор – Председатель Правления ПАО «Энергомашбанк».

Хочется поблагодарить домашнюю кухню местного ресторана, и спонсора турнира – компанию «William Grant & Sons», которая подарила дегустацию ароматного виски Tullamore Dew.

Спасибо руководству ЦПКО им. Кирова за гостеприимство! А всем участникам – за верность памяти друга и соратника – С.Б. Тарасова, и преданность русскому бильярду!

Все эмоции участников — в фоторепортаже Юлии Кюлленен.


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также