Одесса: АБС открывает первый бильярдный класс в школе

В Одессе открыли первый бильярдный класс в школе.


Начала реализовываться «Программа развития детского и юношеского бильярдного спорта в Одессе», которая разработана Ассоциацией бильярдного спорта.

Первой «ласточкой» стала школа № 97 для слабослышащих детей. Именно сегодня там открылся бильярдный класс, отремонтированный и укомплектованный на средства АБС.

На открытии выступили исполнительный директор АБС Александр Прищепа и вице-чемпион мира Олег Мачтаков.

Александр Прищепа: «Уважаемые ученики, педагоги, гости нашего мероприятия!

Сегодня происходит уникальное событие в мире бильярдного спорта Украины. Впервые в нашей стране открыт бильярдный зал в детской школе. И этот проект реализован именно в школе №97 Одессы. Такой бильярдный зал для детей – это пилотный социальный проект Ассоциации бильярдного спорта. По инициативе президента Ассоциации бильярдного спорта Батыра Аннаева в школьном зале был проведен ремонт и предоставлено профессиональное бильярдное оборудование.

Это первый проект в рамках «Программы развития детского и юношеского бильярдного спорта в Одессе». Программа была разработана Ассоциацией бильярдного спорта и начала действовать в 2019 году. Согласно ей при полном финансировании АБС в школах Одессы в ближайшие несколько лет будут оборудованы залы для игры на бильярде.

Мы дарим этот бильярдный зал школе №97 для развития молодого поколения спортсменов. Игра на бильярде вырабатывает терпение и выносливость, учит сосредотачиваться. А еще это интересные практические уроки геометрии, физики, спортивные занятия и обучение философии. В этом зале при поддержке нашей ассоциации будут проходить мастер-классы от известных и лучших игроков игры на бильярде Одессы и Украины. К вам будут приезжать мастера спорта и чемпионы Украины, чтобы проводить занятия и увлекать вас в мир этой удивительной игры».

Олег Мачтаков: «Поздравляю вас с открытием бильярдного зала. Это важное событие для развития детского и юношеского бильярда в Одессе и в Украине. Я благодарен Ассоциации бильярдного спорта и лично президенту Ассоциации Батыру Аннаеву за вклад в будущее бильярдного спорта в нашей стране.

Чем старше мы становимся, тем больше задумываемся над тем, что оставим после себя, как можем помочь молодому поколению, чему научить.
Я играю на бильярде более 30 лет. И знаю, что этот вид спорта помогает человеку развиваться умственно, физически и интеллектуально.
Бильярдный спорт с каждым годом молодеет. Уменьшается возраст мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Раньше на эти звания претендовали более взрослые игроки. А сейчас среди признанных в мире мастеров бильярдного спорта есть и 20-летние ребята.

И важно именно с детского возраста начать играть на бильярде. Ведь этот спорт развивает характер и выдержку. Здесь человек учится проигрывать с достоинством и, наоборот, верить в свои силы даже в безвыходной ситуации. Бильярд развивает общую культуру, расширяет мировоззрение и в дальнейшем влияет на образ жизни человека. А еще игра на бильярде заряжает спортивной энергией.

Желаю вам спортивных успехов, уметь ставить цели и достигать их. А мы, ветераны и мастера бильярдного спорта поможем вам в этом своими мастер-классами и уроками игры на бильярде».

После открытия Олег Мачтаков провел мастер-класс, вызвавший неподдельный восторг учеников школы.

А уже послезавтра в Одессе начинается Кубок Ассоциации бильярдного спорта, который соберет сильнейших игроков Украины. ТВ-трансляцию полуфинала и финала 2 декабря в прямом эфире покажет канал «Спорт-1».


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

слышь Руслан хотел тебя спросить, а возможно чтоб ты был президентом Федерации бильярда Украины? просто ты ответственный, организованность на высшем уровне, всегда за качество, информативный, ну и всё такое....

на Каблукова не обращай внимание он как всегда шутит плоско со своей той бюро расследовании



Изображение пользователя Mikhail.

Все верно. Шучу. В полном соответствии с исповедуемой теорией плоской Земли.

С теорией плоской Земли рекомендую ознакомиться. Тут уж не до шуток ;)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.