Дмитрий Олейник выигрывает первый сезон Балтийской Лиги. Киев и Калининград присоединяются к движению

В Вильнюсе завершился первый сезон Baltic Pyramid League.


Отборочные туры принимали столицы Беларуси, Литвы, Эстонии и Латвии, финал состоялся в вильнюсском клубе «Brooklyn».

В свой первый сезон Балтийская пирамидная лига стала интересным проектом, привлекательным для игроков из многих стран. Несколько энтузиастов (Константин Пчелин в Вильнюсе, Любовь Парижер в Риге, Александр Чернуха и Семен Урбан в Таллинне, группа «Комильфо» во главе с Александром Пивоваром в Минске) без спонсорских средств создали объединение с неплохим будущим. Уже во время финала было принято решение о том, что второму сезону Балтийской Лиги быть. И не просто быть, а… Об этом в конце материала.

Ну а пока на финал собралось 42 игрока из Беларуси, Эстонии, Литвы, России, Латвии, Испании и Швеции. Группа «Комильфо» при небольшой поддержке Лиши любителей бильярда организовала качественные трансляции этого события.

Победителем турнира по комбинированной пирамиде стал Дмитрий Олейник – украинец из Хмельницкого,уже несколько лет живущий в Литве и выступающий за эту страну. У себя дома Дмитрий обыграл всех, в том числе белорусских фаворитов Андрея Глушанина и Владислава Родионова. В полуфинале Олейник не отдал Глушанину ни одной партии – 4:0. Вторым финалистом стал Родионов, победивший калининградца Вадима Белоглазова – 4:3.

Яркий и зрелищный финал принес победу Дмитрию Олейнику над Владиславом Родионовым со счетом 5:3.

А теперь о планах на будущий год. Лига расширяется, и вместо четырех отборочных туров запланировано уже шесть.

Стартует Балтийская Лига в январе 2020 года в белорусском Гродно. Второй тур на рубеже зимы и весны примет Таллинн. Дальше дебют – Балтийская лига приходит в Украину. Апрель. Киев. Четвертый тур – май, и снова дебют: российский Калининград. Ну а по осени – Рига, Вильнюс и финал в Таллинне. Увеличен также призовой фонд: с 1500 до 2000 евро в отборочных турах, с 4000 до 5000 евро в финале!

Вся информация о новом сезоне Лиги у информационных партнеров: Лига любителей бильярда, украинский портал BilliardNews, белорусская группа «Комильфо», страница Балтийской лиги в Facebook.


Ссылки (турниры, игроки)