Ника в финале, но без Суперфинала

Александр Васильев выиграл свой первый кубковый этап в году, а Мария Балакан сместила с первой рейтинговой строчки кубка Санкт-Петербурга по «девятке» саму Ольгу Митрофанову.


Сразу оговорюсь, что Саше немного повезло по сетке, а Маше помогла выиграть гонку за «желтой майкой» ее одногруппница по ШБС PLAYPOOL Анастасия Мазурова, которая выбила Ольгу Митрофанову из турнира в четвертьфинале.
Однако в целом это никак не умаляет достоинств победителей. Тем более что в исключительно напряженном финале со Станиславом Соколовым Васильев уступал 0:4, после чего сделал счет 6:5 и «затащил» матч в концовке. Встреча была принципиальной и ни о каком «распиле» даже не заикались. Такие финалы украшают любой турнир.

В мужском турнире, кроме финалистов и всегда стабильного Александра Артемьева, отмечу еще двух игроков. В первую очередь, Никиту Струнова. 14-летний юниор очень уверенно пробился в призовую четверку и если бы почаще играл во взрослом кубке вполне мог бы претендовать на выход в Суперфинал. Кстати, из юниоров туда пробились Максим Королёв, сыгравший во всех семи этапах, и Андрей Притуленко. Такой успех Струнова стал главной неожиданностью по мнению судьи турнира Алексея Осиновского. Ну а лично для меня не меньшей сенсацией стал Константин Никитин и его выход в четвертьфинал. Честно говоря, это имя до сих пор не попадало в поле моего зрения, да и какими-то кубковыми успехами Константин не отличался. Но войдя в восьмёрку на заключительном этапе он набрал достаточное количество очков, чтобы занять 16-е место в рейтинге и войти в число суперфиналистов. Чего как раз не хватило Никите Горбачёву и Егору Свинцову, которых мне хотелось видеть в Суперфинале. Они расположились сразу за Никитиным, на 17-м и 18-м местах.

Итоги:
1-е место: Александр Васильев
2-е место: Станислав Соколов
3-4 место: Александр Артемьев и Никита Струнов

Фоторепортаж Антона Гайнанова отражает накал и азарт борьбы.

Ещё сильнее я «топил» за Нику Пименову, которая, и я в этом абсолютно убеждён, своей игрой в этом сезоне заслужила место в Суперфинале. Нике нужно было сотворить маленькое чудо, чтобы попасть в восьмерку сильнейших итогового рейтинга. И она сделала практически всё, что от неё зависело. Как всегда, на морально-волевых, преодолевала круг за кругом, выкладываясь до последней капли. Оставалось сделать всего один, но самый трудный шаг — выиграть финал у Маши Балакан. Наблюдаю такой парадокс. Если в жизни девушки обычно хитрее мужчин, то в спорте гораздо честнее и не признают компромиссов. Нике первое место было гораздо нужнее. Мужчины в такой ситуации могли бы и договориться, но только не девушки. Играли на совесть. И Мария на данный момент всё-таки сильнее. К тому же, выиграв заключительный этап, она сбросила с первого места в рейтинге Ольгу Митрофанову. Дивидендов с этого никаких, но для личной самооценки только в плюс. А Нике в итоге не хватило тех самых 120 очков, которые бы она получила за победу на этапе. Только не расстраиваться и продолжать в том же духе! Отмечу также волевую игру Елизаветы Гранкиной. На этом этапе все призовые места заняли девушки не старше 15-ти лет, причем все они тренируются в ШБС PLAYPOOL.

Итоги:
1-е место: Мария Балакан
2-е место: Ника Пименова
3-4 место: Анастасия Мазурова и Елизавета Гранкина

Все эмоции участниц — в фоторепортаже Антона Гайнанова.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Кубок Санкт-Петербурга по пулу среди женщин 2019

Открытый кубок Санкт-Петербурга по пулу, проводится в дисциплине - «Пул-9», с целью популяризации и развития как профессионального, так и любительского направления данного вида игры на бильярде в Санкт-Петербурге, повышения мастерства игроков и привлечения молодежи к активному занятию спортом.

Кубок Санкт-Петербурга по пулу среди мужчин 2019

Открытый кубок Санкт-Петербурга по пулу, проводится в дисциплине - «Пул-9», с целью популяризации и развития как профессионального, так и любительского направления данного вида игры на бильярде в Санкт-Петербурге, повышения мастерства игроков и привлечения молодежи к активному занятию спортом.

Читайте также