Иван Каковский с двух побед начинает чемпионат мира

На турецком курорте Анталья уже три дня идет чемпионат мира по снукеру IBSF.


В отличие от прошлых лет турнир сильно растянут по времени. Под групповой турнир, в котором игроки проведут по 3-4 матча, отведено ни много ни мало восемь дней. При этом распределены встречи по дням крайне неравномерно. Многие игроки провели за три дня три матча, а теперь за следующие пять сыграют один.

Сильно начал турнир Иван Каковский. Петербуржец в первом матче обыграл со счетом 4:0 турка Йылмаза Йилдрима, сделав брейк 84 очка. Вторым соперником у Каковского был Зульфикар Кадир из Пакистана. Иван проигрывает первый фрейм в черном шаре. Выигрывает второй с брейком 60. Проигрывает третий. В четвертом делает серию 86 очков. Пятый выигрывает в черном и выходит вперед – 3:2. Кадир играет сенчури 101 очко и счет сравнивает. Контровой фрейм петербуржец выигрывает на респот-блеке. Тяжелейшая победа, которая по сути гарантирует Каковскому выход в плей-офф. Но впереди очень сложные матчи. Во-первых, с одним из главных фаворитов чемпионата Танаватом Тирапонгпаибуном. Таец выиграл уже три встречи, причем у Кадира также в контре (две других «всухую»). Ну а, во-вторых, с валлийцем Дэвидом Донованом, который проиграл 0:4 Тирапонгпаибуну и выиграл 4:0 у Йилдрима. С тайцем Каковский играет 31 октября в 19:00, потом три дня отдыхает, после чего 4 ноября встречается с валлийцем.

У москвича Алексея Кореня в группе только три соперника. В первом матче Алексей проиграл 2:4 Хабибу Сабаху из Бахрейна. В этой же группе вице-чемпион мира 2017 года иранец Амир Сархош с брейками 138, 115 и 85 очков (еще тот «любитель») разгромил австрийца Элиаса Капитани – 4:0. С австрийцем Корень играет 1 ноября, и это будет матч за выход в плей-офф. С Сархошем Корень встречается 5 ноября.

За первые дни сыграно семь сенчури, причем все – игроками из Азии. 138 и 115 сделал Сархош, 121 – индиец Панкадж Адвани, 119 – Критсанут Лертсаттайатторн из Таиланда, и еще три сенчури на счету игроков из Пакистана Бабара Масиха, Разы Мубашира и Зульфикара Кадира.
Два матча провела на женском чемпионате мира Анастасия Нечаева. В первой встрече Нечаева уступила 1:2 тайке Нутчарат Вонгхарутай, а во второй выиграла 2:0 у индианки Видьи Пиллаи. Впереди две встречи с более слабыми соперницами из Японии и Австралии, и практически гарантированное второе место в группе.

Высший брейк на турнире в активе китаянки Бай Юйлу – 62 очка.

В турнире сеньоров москвич Алексей Борминский проиграл три матча со счетом 0:3 соперникам из ЮАР, Катара и Новой Зеландии.