Снукер: отовсюду - обо всем

Вторая половина осени – начало зимы традиционно горячее время для снукера.


События идут одно за другим, наслаиваясь друг на друга и пересекаясь. Сегодня в Юшани с громкой сенсации стартовал World Open, но об этом Лига любителей бильярда расскажет чуть позже, пока же дайджест со всего мира обо всем остальном.

17-20 октября. Сидней. Australian Women's Snooker Open. Профессиональный женский турнир собрал 24 участницы из Австралии, Гонконга, Японии и Кореи. Никто из европейских снукеристок в дальнее и дорогое путешествие отправиться не решился. В полуфиналы вышли три снукеристки из Гонконга и одна представительница Таиланда. Но именно подданная тайского короля и стала победительницей турнира. Нутчарат Вонгхарутай выиграла 4:0 в полуфинале у Джейки Ип Вань Инь, а в финале победила саму Ын Онь Йи – 4:2.

22-26 октября. Хайнинь (Китай). Haining Open.

Традиционный pro-am турнир собрал 113 игроков – 77 любителей и 36 профессионалов. Мэйн-тур представляли, в частности, Марк Селби, Барри Хокинс, Стюарт Бинэм, Джимми Робертсон, Марк Дэвис, Марк Кинг, Майкл Холт, Рикки Уолден. Китайскими лидерами в отсутствие Дина Цзюньху, Ляна Вэньбо, Яня Бинтао и Сяо Годуна были Чжоу Юэлун, Чжао Синьтун и Ли Хан.

Селби, который два года подряд побеждал в Хайнине, на этот раз дошел до полуфинала, где уступил 2:4 Тчепчайе Ун-Ну из Таиланда. С таким же счетом Ли Хан выиграл у бразильца Игора Фигейредо. Ли Хан вышел в финал третий раз за четыре года. При этом ни разу Ли не удавалось побеждать в решающем матче. Но эти подробности биографии китайского игрока мало интересовали тайца. Тчепчайа Ун-Ну выиграл 5:3 и завоевал главный трофей.

23-24 октября. Лестер. Лига чемпионов. Четвертая группа.

Скотт Дональдсон побеждает в шотландском финале Грэма Дотта и выходит в финальную группу, куда ранее уже попали Нил Робертсон, Стюарт Бинэм и Гэри Уилсон. Дотт вместе Джо Перри, Кайреном Уилсоном и Томом Фордом переходит в пятую группу, игры которой состоятся уже после нового года. Там их ждут Энтони Макгилл, Дэвид Гилберт и Янь Бинтао.

24-25 октября. Халл (Англия).

Очередной турнир проекта Snooker Legends – чемпионат Британии среди сеньоров выиграл ирландский экс профи Майкл Джадж. В финале ирландец со счетом 4:2 обыграл живую легенду и, по совместительству, действующего профессионала Джимми Уайта. Джимми начал матч с брейка 101 очко, на что Джадж ответил сенчури 114. Затем Уайт снова вышел вперед, Джадж сравнял. Решающим стал пятый фрейм. Уайт сделал брейк 69 очков и не забил фреймбол. Джадж играет брейк 48, затем ставит снукер, из которого не выходит Уайт, после чего Майкл завершает фрейм клиренсом. В шестом фрейме Майкл Джадж делает брейк 54 очка и фиксирует победу – 4:2. Третье место разделили семикратный чемпион мира шотландец Стивен Хендри и Патрик Уоллас из Северной Ирландии.

И уже завтра в турецкой Анталии стартует любительский чемпионат мира IBSF, собравший более двухсот участников.