Лабутис привыкает побеждать

Двукратный чемпион Европы в категории U23 выиграл представительный турнир в Словении.


Но первые эмоции с началом игр в "олимпийке" были связаны с выступлением другого. Успешной игрой блеснул Валерий Кулоянц, который когда-то недолгое время представлял Узбекистан, а теперь уже не первый год играет под флагом Германии. В европейском пуле он варится уже более 10 лет, однако за это время отметился разве что парой-тройкой попаданий в 32 на этапах Евротура. Словом, игрокам верхушки он не конкурент. А вот в Любляне на Кулоянца словно снизошло бильярдное озарение. В 1/16 он побеждает Альбина Оушана! (Австриец, входящий в топ-20 мирового рейтинга, вновь выбывает из турнира на этой стадии - так же, как и на "Кубке Кремля".) А еще через два круга, в четвертьфинале, в течение всей встречи ни в чем не уступал Ральфу Суке, проиграв лишь в "контровой".

В игре Максим Дуданец и Массимилиано КорсоВ игре Максим Дуданец и Массимилиано Корсо

Со счетом 9-8 завершились еще два из трех оставшихся матчей 1/4 финала. Так Александрос Казакис выиграл у Кима Лааксонена, а Шандор Тот - у Димитроса Лукатоса (обыгравшего, напомним, Хоманна). Торстен же, несмотря на то поражение, в плей-офф пробился. И там одержал победу над Максимом Дуданцом (9-5). Точно так же, уже в 1/16 финала, завершил выступление в Словении и Фёдор Горст, который проиграл Тиму Де Рюйтеру из Нидерландов 6-9. Предыдущая встреча молодых россиянина и голландца состоялась в мае, на чемпионате Европы, при игре в "девятку". И в тот раз Де Рюйтер, отставая 1-6, едва не догнал соперника.

Пиюс Лабутис на пути к финальному матчу переиграл Хоманна, Тота (в полуфинале) и Алексу Пецеля. 19-летний серб - еще один стремительно прогрессирующий представитель молодого поколения, на кремлевском турнире в Москве он финишировал третьим. Вторым финалистом стал Алекс Казакис, сумевший победить Ральфа Суке.
В финале равновесие сохранялось до 4-й партии, после чего Лабутис начал наращивать преимущество в счете и постепенно склонил чашу весов в свою сторону.

Видеозаписи четвертьфинала между Лабутисом и Пецелем, обоих полуфиналов и финала можно посмотреть на канале бильярдного клуба Любляны.

(фото - Alison Chang)