Кубок Независимости Украины: старт дан!

В Киеве состоялась жеребьевка самого масштабного турнира в истории украинского снукера – Кубка Независимости.


Последние три дня в бильярдный клуб «Лидер» съезжались игроки, появление которых еще недавно трудно было себе представить. В итоге, в турнирной сетке Кубка Независимости Украины сразу три профессиональных игрока из мэйн-тура – англичане Крэйг Стэдмэн и Джейми О’Нил, а также киприот Майкл Джорджиу (именно так пишется и произносится его фамилия – привет русскоязычной Википедии). Сильное впечатление на многочисленных зрителей, собравшихся посмотреть на тренировки и спарринги приезжих и отечественных звезд, также произвела игра россиянина Ивана Каковского, поляка Матеуша Барановски, латвийца Родиона Юдина. Основные украинские фавориты – Юлиан Бойко, Сергей Исаенко, Владислав Вишневский, Антон Казаков. Колориту предстартовой суете Кубка Независимости добавляет снующий вокруг столов с видеокамерой Игорь Литовченко.

Жеребьевка принесла немало занимательных моментов. Так уже во втором круге ожидается встреча англичан Крэйга Стэдмэна и живущего в Украине Алана Тригга. Причем победитель этого поединка в следующем круге, с большой степенью вероятности, сыграет с Джейми О’Нилом. Ну а в первом круге О’Нил встретится с одним из самых юных участников Кубка 10-летним харьковчанином Артемом Суржиковым.

В турнирной сетке 61 игрок, так что в первом круге трое будут свободны от игры – Крэйг Стэдмэн, Майкл Джорджиу и Иван Каковский. Матчи пройдут на 8 столах, и со всех будет вестись прямая трансляция в HD-качестве. Один стол – с комментариями. Ну а в воскресенье в игру вступает телевидение. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал покажет украинский канал XSport.

Старт этого грандиозного действа уже совсем скоро: первые матчи начнутся в субботу в 9:30.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)