Шон Мерфи: "С меня при цифре 37 в момент слетает хмель..."

Победив в странном и увлекательном одновременно матче Марка Аллена, Шон Мерфи в 19-й раз в карьере вышел в финал рейтингового турнира.

Аллен, прошлогодний победитель International Championship, мощно выглядел в Дацине и в этом году, и явно считался фаворитом во встрече с находившимся на спаде весь прошлый сезон Мерфи. Но матч начался крайне неожиданно и неудачно для Аллена. Первые очки в матче североирландец набрал лишь в четвертом фрейме! К этому времени Мерфи сыграл брейки 92, 76 и 84 очка и повел 3:0. Какое-то подобие борьбы завязалось лишь в четвертом фрейме, но при счете 29:55 Аллен, сохранявший шанс на победный клиренс, не забил желтый. Пятый фрейм Шон вновь берет «всухую» и с полусотенным брейком. В шестом фрейме Аллен при счете 44:0 в свою пользу грубо ошибается на красном в середину, и Мерфи, сделав брейк 88 очков, довел счет до 6:0. В седьмом фрейме Шон до поры до времени уверенно продолжал развивать апокалиптический для соперника сценарий. Счет по ходу партии был 59:4 в пользу Мерфи. После долгой серии отыгрышей Шон получает атаку и великолепный шанс в три-четыре удара довести счет до 7:0. Но тут Мерфи ошибается, а Марк Аллен делает первое качественное действие в этом матче. Брейк 66 очков – и это 1:6. И с этого момента что-то в игре Мерфи треснуло. А Марк, которому терять при таком счете было уже, в общем-то, нечего, «закрыл» первую сессию брейком 117 очков и ушел на перерыв при счете 2:6. Неприятно, но совсем не похоже на убийственные 0:8, которые вполне могли случиться.

Вторую половину матча оба соперника провели откровенно плохо. «Отъезжавший» временами Мерфи «доехал» таки до победы во многом благодаря не очень качественной игре Аллена, который как дал сопернику много шансов, так и сам упустил немало. Счет менялся так: сначала Мерфи на цветных взял стартовый фрейм второй сессии, затем Аллен ответил двумя, потом Шон выиграл еще один, а Марк еще раз – два. В итоге 8:6, и с шансами для Марка Аллена. Но следует очередная порция ошибок в 15-м фрейме, и все заканчивается для Шона, выигрывавшего по ходу, напомним, 6:0, легким испугом. 9:6 – и, здравствуй, 19-й рейтинговый финал, где Мерфи уже с пятницы ждет действующий чемпион мира Джадд Трамп. Для Трампа это будет 21-й финал рейтингового турнира. На счету Джадда 11 титулов, на счету Шона – 7. Счет личных встреч: 21:9 в пользу Трампа.

P.S. В заголовке использована фраза из песни Владимира Высоцкого "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт".