International Championship: мощь Трампа, провал Уильямса, чудесное спасение Мерфи

Вторая победа и еще два сенчури Трампа, провал Уильямса – в фокусе второго дня рейтингового турнира International Championship.


Похоже, что действующий чемпион мира приложил усилия к тому, чтобы встретить начало нового сезона во всеоружии. Второй день подряд Джадд показывает яркий серийный снукер. В поединке против Аньда Чжана Трамп сыграл четвертый и пятый сенчури на турнире – 141 очко в четвертом фрейме и 102 в восьмом, заключительном. К двум «сотням» Джадд добавил брейки 76, 68 и 55 очков. Правда, серия 68 в седьмом фрейме не принесла Трампу успех – Аньда в ответ блеснул клиренсом 70. Но это был, по сути, единственный успех китайца в этом матче. Итог 6:2, завтра чемпион мира сыграет с бурно прогрессирующим шотландцем Скоттом Дональдсоном. Неожиданно оказавшийся в рейтинге на конец сезона на очень высоком 19-м месте Скотт во втором круге обыграл Мартина Гоулда.

Главной сенсацией дня стала неудача Марка Уильямса. Трехкратный чемпион мира провел неудачный поединок против соотечественника Джека Джонса. Не сделав ни одного брейка 50+, Уильямс проиграл со счетом 2:6. Джек в шестом фрейме отличился, сыграв сенчури 118 очков.

Еще одной неожиданностью стало поражение Джека Лисовски от Эндрю Хиггинсона. Причем по ходу матча Джек вел сначала 4:1, затем 5:4, но не удержал перевес и уступил в контре. Со счетом 6:5 завершилось еще несколько матчей, в которых фаворитам удалось «унести ноги» от, по идее, более слабых соперников. Так, Шон Мерфи вырвал победу у Юйаня Сыцзюня. Поражение 19-летнего китайца в этом матче – это просто какой-то несчастный случай. Юйань сделал сенчури 115 очков и семь (!) брейков 50+. И при этом выиграл всего лишь пять фреймов. В пятом фрейме Шон вел 31:0, затем Юйань сделал брейк 66. Мерфи уступая 35 очков на одном красном, заставил соперника сфоолить, а затем сделал-таки клиренс и выиграл в одно очко – 67:66. Восьмой фрейм. Шон играет серию 50, Юйань отвечает 56-м брейком. На столе розовый и черный. Юйань отыгрывается и топит биток. С руки Шон заканчивает. Приключения китайца продолжились в 10-м фрейме. Мерфи ведет 64:0, на столе 65 очков. Юйань делает брейк 52 очка и выходит на последний розовый, стоящий возле левого длинного борта. Два удара до победы во фрейме и матче. Но Юйань не забивает и оставляет на игре. Счет становится 5:5. Ну и контра. Китаец на серии, счет 55:28 в его пользу. До победы вновь два шара. Но следует промах на стандартном розовом. На столе остается один красный. Спустя пару ударов Юйань Сыцзюнь мажет простой матчбол на красном в угол. И тут же Шон не дает шансов. Клиренс 34 очка выводит его в 1/16 финала на еще одного и, может быть, самого сильного сейчас китайца – Яня Бинтао.

Еще два контровых фрейма принесли победу китайским фаворитам. Лян Вэньбо, уступавший по ходу встречи 2:5 Дуэну Джонсу, сумел взять четыре фрейма кряду и выиграть. Сяо Годун, начудивший в 10-м фрейме матча против Эшли Карти (три промаха по видимому шару в самом начале фрейма), тем не менее собрался, и выиграл контру.

В зрелищном китайском дерби Дин Цзюньху, уступая по ходу 1:3, выиграл у юного Чжао Синьтуна – 6:4. На счету Дина брейки 126, 101 и 84 очка. Чжао сделал серии 95, 93, 72 и 65 очков.

Защищающий титул Марк Аллен разгромил со счетом 6:1 Сэма Крэйги, сделав серию 141 очко.



Организации