Семейно-спортивный день Чемякиных в "Базе"

14-тилетний Владимир Чемякин побеждает на любительском турнире опытного Антона Горохова. В субботнем турнире по итальянским фишкам вновь нет равных Набатчикову и Шешину.


21 июля в московском бильярдном клубе "База" прошёл снукерный турнир по дисциплине 10 красных. Участниками соревнования стали всего семь человек, имеющих рейтинг ниже границы в 950 очков ЭЛО. При этом половину из них составили представители семьи Чемякиных.

Фаворитом турнира в отсутствии лидеров, сосредоточившихся на подготовке к всероссийским соревнованиям в Тюмени, стал Антон Горохов как обладатель наибольшего рейтинга. Он подтвердил статус лидера и без особых проблем дошёл до финала, где встретился с юным Владимиром Чемякиным, имеющим в активе победу над мастером спорта Арсеном Балишяном (с форой, конечно). Рассказывает судья турнира Ростислав Зеленский:

"В упорной финальной битве встретились Владимир Чемякин и Антон Горохов. Сильнее оказался молодой снукерист, одержавший победу со счётом 2:1. А 3 место занял отец победителя Сергей Чемякин, одолевший в решающем матче Андрея Литвинова. Самая младшая из семьи Чемякиных, 10-летняя Анастасия (это, кажется, возрастной рекорд наших соревнований), тоже выступила достойно, сумев обыграть в нижней сетке, в матче до одной победы, Алексея Ковалёва". Напомним, ранее победу в турнире (с равным распределением призового фонда между 1-2 местами) одерживал 13-тилетний Андрей Дзускаев. Московский снукер постепенно всё больше молодеет, что не может не радовать.

Малочисленный по составу турнир, что впрочем, вполне ожидаемо в разгар дачно-отпускного сезона, незначительно повлиял на расстановку фигур в годовой турнирной гонке. Тем не менее, стоит отметить вхождение в десятку лучших Александра Ящука, который оттеснил на одиннадцатую позицию Кирилла Румянцева. По словам организаторов, проект субботних турниров будет приостановлен до осени, при этом турниры по воскресеньям будут проводиться даже при минимальной явке (более 4 человек).

Накануне также состоялся 10 этап регулярного первенства Москвы по итальянским фишкам. Уже не в первый раз посещаемость карамбольного турнира сравнялась со снукерным, что свидетельствует о росте интереса к безлузному виду бильярда. По словам судьи турнира Ростислава Зеленского, который сам активно принимает участие в жарких схватках на карамбольном столе, такая посещаемость не может не радовать.

Как отметил организатор, максимальный результат практически никому не удалось показать, при этом лучшими игроками стали Дмитрий Шешин и Владимир Набатчиков, укрепившие свои позиции в годовом рейтинге. Ростислав Зеленский, уступив в решающей встрече Набатчикову, откатился на 3 строчку и разделил бронзу с Антоном Корзуном и Евгением Никифоровым. В итоге первое место было присуждено Дмитрию Шешину, который победил Владимира Набатчикова в личной встрече.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)