Финский акцент турнира сеньоров

В «Алиби», несмотря ни на что, состоялся очередной летний турнир для игроков старше 40 лет. Да, немногочисленный, зато с необычным составом участников.


Для начала замечу, что участников могло быть и больше, но зарегистрированные Николай Бороздин, Александр Демьянов и Андрей Писарев в последний момент предпочли другой турнир. Зато своим интересом
клуб почтил знаковый игрок — полуфиналист самого первого турнира «сеньоров» в «Алиби» Леван Джахая. С 2012 года это был его третий турнир, и вот, что любопытно: с каждым последующим Леван улучшал свои результаты. На первом, как я уже отметил, дошел до полуфинала, на «Кубке Милованова» в 2016-м году вышел в финал, а на отчетном турнире стал победителем. Блестящий пример поступательного движения к вершине.

Руслан Смирнов — дебютант турнира «сеньоров» и турниров под эгидой ЛЛБ в целом. На сайте зарегистрировался в день турнира. Руслану предстояла процедура присвоения рейтинга и Евгения Желдина не сразу определилась, что поставить: 800 или 900. В итоге Смирнов вошел в турнира на 800 очках и начал с победы над Сергеем Самсоновым — 3:1. А уже во втором матче встретился с Евгенией, которая в тяжелой борьбе, давая фору 9:7, победила. Выиграв «подвальный» матч у Игоря Костюкова, Руслан вышел в полуфинал, где уступил Джахая. Хороший турнирный старт для опытного «колхозника».

Третий герой моего отчета — Олли Пекка Пелтола, которого азам русского бильярда обучает Евгения Желдина. Правда, в другом клубе. Евгения и сагитировала финна сыграть в турнире, что называется, пройти разведку боем. И в первом же круге слепой жребий свел учителя и ученика. Уровень игры Олли пока еще слабоват, поэтому Евгения без труда победила. Как и Николай Лукашенко в следующем матче. Таким коротким получился путь Олли, зато турнир приобрел финский акцент!

И еще замечу — финал играли, что бывает не так часто. Евгения снова давала 9:7 и повела 2:0, но потом начала сказываться усталость. Совершила несколько ошибок, но и Леван забивал непростых шаров. Все решилось в контровой партии, которая осталась за Джахая.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)