Две победы Истоминых. Александр - в Одессе, Владислав - в Монастырище

Вторую неделю подряд Истомины выигрывают крупные украинские турниры.

Вслед за Александром, который стал победителем турнира памяти Годуляна, его отец Владислав выиграл традиционный и престижный сеньорский Кубок Украины в Монастырище.

В заключительный день турнира в финале сошлись одессит Истомин и бывший криворожанин, а ныне представитель Киева Александр Король. Интересно, что оба финалиста начали турнир с поражений (Истомин «всухую» уступил занявшему в итоге четвертое место Вячеславу Шаповалову, а Король в первой встрече в контре проиграл Степана Мирончуку). И Король, и Истомин вышли в плей-офф со второго места в группе, но затем выиграли по две встречи .

Первая партия продолжалась около часа и, по сути, определила весь дальнейший ход поединка. Забив на 7:7 сложный свояк, Истомин получил дополнительный заряд уверенности, после чего со счетом 8:1 взял вторую партию. 2:0 в матче до 4-х побед – это уже серьезная заявка на победу. Но Король не собирается сдаваться и третью партию берет со счетом 8:2. Но о камбэке речь не идет. Четвертая партия за Владиславом – 8:5. Пятая партия – и снова затяжная борьба, снова множество ошибок. Слишком велико напряжение. Истомин ведет 7:5, пару раз ошибается на матчболах, затем выбивает шар со стола. И это уже 6:5, а потом и 6:6. Но это был матч Истомина. После серии отыгрышей Владислав забивает дальний чужой и делает подбой. На середину становится свояк, и одессит точен. 8:6 в партии, 4:1 во встрече – спустя четыре часа после начала Владислав Истомин становится обладателем Кубка Украины и первого приза в размере 25 000 гривен. Александру Королю досталось 20 000, победившему в матче за третье место Александру Климову – 15 000.