Два профессионала и два дебютанта пополняют мэйн-тур

После первого тура QSchool-2019, победителями которого стали хорошо известные профессионалы, результаты второго тура прилично удивили.


В мэйн-туре появится два новых молодых игрока. Вопреки разговорам о том, что в Англии уже практически не осталось юных талантов, в мэйн-тур заходят 19-летний Райли Парсонс и 21-летний Луис Хэскоут.

Парсонс, ставший настоящим открытием нынешней QSchool, в первом круге первого тура обыграл Ивана Каковского со счетом 4:3. Тогда еще Иван не знал, что играет с будущим профи. Во втором матче Парсонс уступил 1:4 поляку Матеушу Барановски, и ничего не предвещало грандиозного прорыва во втором туре.

Важнейший поединок Райли выигрывает уже на старте, сломив сопротивление швейцарского профи Александра Урсенбахера. Уступая по ходу 2:3, Парсонс выиграл в контре. Следующие три соперника были любительского турнира и, победив их, Парсонс вышел на решающий поединок против известнейшего профи Питера Лайнса. И снова после пяти фреймов Райли Парсонс проигрывает 2:3, и снова побеждает в контровом фрейме. Есть новый профессионал, который, как минимум, два предстоящих сезона проведет в мэйн-туре.

Невероятным образом пробился в мэйн-тур Луис Хэскоут. По ходу второго тура отметим победу Луиса над Адитьей Мехтой, а решающий матч превратился в просто невероятный триллер. Соперником англичанина стал 16-летний китаец Сы Цзяху, который в первом туре дошел до пятого круга, а теперь вышел в финальный, шестой. Старт поединка остался за Сы, который уверенно взял три фрейма кряду. Луиса Хэскоута просто не было видно, и мало кто сомневался, что в четвертом фрейме все и закончится. Особенно после того, как Сы Цзяху сыграл матчбол. Но Хэскоут отыгрывает снукер и вырывает победу в черном шаре – 59:55! Но этого сценаристам этого матча показалось мало. В пятом фрейме Сы снова играет матчбол, Хэскоут опять находит снукер и выигрывает в черном шаре с разницей в одно очко – 56:55! И китаец на этом сломался. Два заключительных фрейма прошли при полном преимуществе Луиса, который сделал два брейка 50+ и стал победителем этого удивительного матча и новым профессионалом. Строго говоря, не стоит сильно огорчаться и Сы Цзяху. Как известно, в мэйн-тур попадут не только двенадцать победителей трех туров, но и четыре лучших игрока по общему рейтингу QSchool. Так вот, после двух туров Сы с 40 очками лидирует с большим отрывом. Пары пройденных кругов в третьем туре должны хватить ему для завоевания профессиональной лицензии.

Сохранил место в мэйн-туре 26-летний китайский профессионал Чэнь Цзыфань, «катком» прошедший по соперникам по второму туру. В шести встречах Чэнь отдал соперникам всего три фрейма, в двух заключительных кругах «всухую» разгромив сначала соотечественника Лона Цзэхуана, а потом О Чи Вэя из Гонконга.

В третий раз выходит в мэйн-тур 33-летний шотландец Фрейзер Патрик. При этом победителем QSchool становится уже второй раз. В двух заключительных кругах Патрик с одинаковым счетом 4:1 победил английских экс-профи Кристофера Кигана и Сидни Уилсона.

30 мая стартует заключительный, третий тур QSchool – 2019. Иван Каковский в первом круге сыграет 31 мая в 11:00 с китайским экс-профи Фаном Сюнманем.


Организации

Изображение пользователя Айрат Башкуров.

А в первом туре кто пробился в мэйн тур то?



Дэвид Лилли, Джейми О'Нил (оба - Англия), Сюй Сы (Китай), Сохейл Вахеди (Иран)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.