Алексей Шошин – главный специалист по игре новыми шарами

В БК «Легенда» завершился суперфинал Legenda Cup – серии турниров по новой игре (московская пирамида с двумя домами, с руки играть только чужой).

В суперфинале участвовало 16 первых номеров рейтинга по итогам трех отборочных туров. Будущий победитель начал с поражения от первого номера рейтинга Азиза Мадаминова – 1:4, но после этого выиграл 4:3 у Зайлана Адамова и 4:0 у Элины Нагулы (Элина перед этим уступила 1:4 Сергею Крыжановскому) и вышел в 1/4 финала. Владислав Осьминин стартовал с 0:4 от Павла Плотникова, затем победил 4:0 Ивана Павенко и 4:3 победителя первого тура Сухроба Пирматова.

Вышли в плей-офф братья Крыжановские. Сеяный под вторым номером Сергей обыграл Евгения Щелканова и Элину Нагулу. Александр начал с победы со счетом 4:1 над Иваном Павенко, после его проиграл 1:4 Павлу Плотникову и выиграл 4:3 у Руслана Аданова. Мадаминов обыграл Шошина и Антона Христова – 4:0.

Сергей Крыжановский уже в четвертьфинале уступает 1:5 Владиславу Осьминину. Серьезно поднявший в последнее время игру Александр Крыжановский дал бой Мадаминову, но проиграл в контре. Еще одна контра принесла победу Алексею Шошину над Павлом Кузьминым. Четвертым полуфиналистом стал Павел Плотников, обыгравший 5:3 Михаила Катунского.

В полуфинале Шошин в контровой побеждает Азиза Мадаминова, который перед этим выиграл два тура подряд, а Павел Плотников обыгрывает 5:2 Владислава Осьминина.

Финал прошел напряженно и драматично. Первую партию выигрывает Шошин – 8:1. Дальше Плотников берет две партии в последнем шаре и еще одну 8:6. 3:1 в пользу Плотникова, но затем Шошин выигрывает четыре партии кряду – 8:2, 8:3, 8:6 и 8:1. Итог – 5:3, Алексей Шошин становится обладателем первого приза – 200 000 рублей. Плотников заработал 100 000, Мадаминов и Осьминин – по 50 000.