Чемпионат мира. Начинаются четвертьфиналы

После нескольких подряд невероятных дней на чемпионате мира, накал борьбы несколько спал.

В понедельник ожидались контровые фреймы с немыслимыми развязками чуть ли не в каждом из четырех матчей. В итоге же две встречи завершились со счетом 13:11, еще две – 13:9.

Настоящим черным днем стал понедельник в «Крусибле» для китайских снукеристов. И многолетний лидер Поднебесной Дин Цзюньху, и юный Чжоу Юэлун выигрывали после двух сессий со счетом 9:7 и, казалось, могут уверенно смотреть в четвертьфинальное будущее. На деле же, ни Дин, ни Чжоу не смогли выиграть ни одного фрейма.

Первым «отличился» Чжоу, проигравший заключительный отрезок матча Али Картеру со счетом 0:6. Впечатление, что перелом во встрече наступил уже в открывавшем третью сессию 17-м фрейме. При счете 44:34 в свою пользу Чжоу «нырнул», не забил, и «Капитан» в ответ сложил клиренс. Следующие три фрейма Али просто не подпускал соперника к столу. Брейки 72 (дважды) и 55 очков в активе Картера и 28 набранных за три партии Чжоу. Следующий раз побороться 21-летний китаец сумел только в 21-м фрейме. Но при счете 46:46 Чжоу мажет в середину последний красный, и Картер неумолим. Клиренс – и 12:9. Последний шанс сопернику Картер дает в 22-м фрейме при счете 59:31. Промах на красном и теперь уже Чжоу для продолжения борьбы нужен клиренс. Семь шаров китаец забивает, но делает неудачный выход с розового на черный. Биток ложится на короткий борт, Чжоу Юэлун пытается из этой позиции забить черный с точки, но промахивается и отдает. 13:9 – и в эти минуты Али Картер начинает четвертьфинальный матч с Гэри Уилсоном.

В вечерней сессии шесть кряду фреймов Джадду Трампу уступил Дин Цзюньху. Джадд начинает с брейка 93 очка, следующий фрейм забирает после ошибки соперника в отыгрышах на желтом шаре. Затем следуют брейки 79, 54 и 103 очка и счет становится 12:9. Судьба 22-го фрейма вновь решается на желтом шаре. Трамп получает заключительную атаку, которую завершает сложным синим вдоль длинного борта и эффектным розовым кросс-даблом. В четвертьфинале соперником Трампа будет Стивен Магвайр.

Кайрен Уилсон в великолепном матче обыграл Барри Хокинса. Барри после фантастического начала – четыре сенчури в первых шести фреймах, постепенно утратил достигнутый колоссальный перевес (6:1, затем 8:4). Вторая сессия завершилась со счетом 9:7 в пользу Хокинса, а уже после двух фреймов заключительной сессии счет сравнялся – 9:9. Барри еще раз выходит вперед, сыграв серию 64, Кайрен брейком 84 сравнивает, Хокинс пытается настоять на своем – серия 69, и 11:10. Но на блестящий старт соперника Уилсон отвечает не менее потрясающей концовкой. В 22-м фрейме Хокинс ведет 41:0, идет на плант и промахивается. И на этом матч для него завершается. Уилсон отвечает клиренсом 81 очко, после чего делает два подряд сенчури – 125 в 23-м фрейме и 132 – в 24-м. 13:11 – Кайрен в 1/4 финала сыграет с Дэвидом Гилбертом.

В нервном и равном поединке Джон Хиггинс переиграл Стюарта Бинэма. Заключительная сессия началась при счете 8:8. Хиггинс делает в стартовом фрейме брейк 97 очков, выходит вперед, Бинмэ сравнивает. Важную, если не решающую роль для общего итога сыграли 19-й и 20-й фреймы. В 19-м Хиггинс со счета 0:51 сделал клиренс 76 очков, в 20-м со счета 20:67 – 50. Счет становится 11:9 в пользу четырехкратного чемпиона мира. Бинэм делает еще один рывок, сравнивает счет – 11:11. Но концовка проходит уже при явном перевесе Джона. 71:12 в 23-м фрейме и 72:14 с брейком 63 – в 24-м. 13:11 – в центральном поединке четвертьфинала Хиггинс сыграет с Нилом Робертсоном. Это будет матч двух оставшихся в строю чемпионов мира. Шесть других четвертьфиналистов еще никогда не побеждали в «Крусибле».