Полуфиналы China Open: Робертсон и Бресель, Лисовски и Дональдсон

Туман в Пекине, где в ближайшее воскресенье завершается China Open, понемногу рассеивается.

В полуфинал, несмотря на невероятный «звездопад», который «вынес» из турнира почти всех фаворитов, вышли три игрока из топ-16, а также восходящая звезда шотландского снукера Скотт Дональдсон, для которого пекинский полуфинал будет четвертым в карьере и самым значительным.

Нил Робертсон, сыгравший в финалах трех из четырех последних рейтинговых турниров, продолжает серию блестящих выступлений. В 1/8 и четвертьфинале Нил «всухую» сокрушил сначала Лю Нина, а затем Сэма Крэйги. В матче против Лю Нина Нил сделал брейки 100, 77, 75, 60 и 56 очков. Особенно красивым был клиренс 77 очков в шестом фрейме, сыгранный со счета 0:62.

Непростой, несмотря на разгромный счет, получилась борьба Робертсона и Сэма Крэйги. В первом фрейме Нил выиграл в розовом шаре, после желтого счет еще был равный – 57:57. Во втором фрейме Сэм вел 44:0, в пятом – 37:0. В общем, шансы у Крэйги-младшего были, но, в итоге, Робертсон, сделав серии 115, 80 и 52 очка выиграл 6:0.

В полуфинале во встрече до 10 побед Нил встретится с Лукой Бреселем. Молодой бельгиец в 1/8 финала также отличился «сухой» - 6:0 с иранцем Хоссейном Айюри. На счету Луки брейки 80, 68 и 60 очков. Ну а полуфинал против Алана Макмануса, накануне обыгравшего в шотландском дерби Энтони Макгилла, Бресель показал исключительно сильный и серийный снукер, сделал три сенчури – 139, 130 и 108 очков, добавил к ним брейки 95, 66 и 59, и одержал победу со счетом 6:1.

Лучший сезон в карьере проводит Джек Лисовски. В минувшие два дня Джек одержал две крайне непростые победы. Сначала в 1/8 финала со счетом 6:4 был обыгран Ли Хан. А в четвертьфинале Джек «выжил» в битве со Стюартом Бинэмом. Со старта Лисовски ушел вперед – брейк 93 очка в первом фрейме, 108 во втором. В третьем фрейме при примерном равном счете Джек выигрывает позицию на коричневом шаре и доводит дело до победы. Счет становится 3:0. Бинэм два фрейма отыгрывает, сделав серии 116 и 55 очков. Лисовски снова уходит вперед, исполнив брейк 74 очка. Седьмой фрейм Стюарт берет в розовом шаре – 3:4. Джек играет серию 51 и снова отрывается на два фрейма – 5:3. Девятый фрейм выигрывает Бинэм, сделав со счета 30:39 брейк 48 очков. Он же побеждает в десятом, сыграв сенчури 108.

5:5 – наступает контровой фрейм. Лисовски играет короткий брейк 14 очков. Бинэм отвечает брейком 57, но выход на очередной красный не выходит. Следует серия отыгрышей, затем Лисовски начинает брейк с дальнего шара, делает еще пару очень непростых ударов и доволит дело до победного клиренса. 66:57, контровой фрейм выигран в черном шаре, Джек Лисовски выходит в полуфинал!

Соперником Джека Лисовски в полуфинале будет шотландец Скотт Дональдсон, уже добившийся наивысшего результата в своей карьере. В 1/8 финала Скотт вырвал победу у Рикки Уолдена. По ходу матча Дональдсон сделал три сенчури 134, 132 и 105 очков, но судьба встречи решалась в контре. Уолден вел 44:0, но Дональдсон в три подхода (1, 53 и 11 очков) довел встречу до победы, выиграв в розовом шаре.

Ну а в четвертьфинале Скотт Дональдсон со счетом 6:4 обыграл Бена Уолластона, сделав в заключительном фрейме сенчури 130 очков.