China Open: продолжение "звездопада"

В Пекине сегодня продолжился «звездопад», а Стюарт Бинэм сделал очередной максимум.


В матче между Бинэмом и Питером Эбдоном после шести фреймов счет был равный – 3:3. Но в седьмом фрейме Стюарт делает брейк 147 очков, и этот момент становится переломным. На волне успеха Бинэм выигрывает еще два фрейма и выходит в 1/8 финала. Следующим соперником чемпиона мира 2015 года станет 47-летний ветеран Род Лоулер который сенсационно, но вполне в духе нынешнего турнира, обыграл Кайрена Уилсона. Счет встречи 6:4, очередной представитель топ-16 покидает турнир.

Топ-16 мирового рейтинга понесло еще две потери. Дэвид Гилберт проиграл со счетом 3:6 Скотту Дональдсону, а Стивен Магвайр с таким же счетом в шотландском дерби уступил Энтони Макгиллу. В 1/8 финала вышли четыре игрока из топ-16: помимо Стюарта Бинэма это Нил Робертсон (выиграл 6:3 у Мэя Сивэня), Джек Лисовски с таким же счетом обыгравший Джерарда Грина, и Лука Бресель, победивший 6:4 Майкла Холта.

15 игроков уже гарантировали себе место в финальной части чемпионата мира. 16-м в рейтинге идет Дэвид Гилберт, которому тебе придется немного подождать. Победа в турнире сразу девяти игроков, занимающих в рейтинге места ниже Гилберта, позволит им ворваться в топ-16. В их число входят, например, по традиции сильно проводящий конец сезона Алан Макманус (6:0 со Стюартом Кэррингтоном), Рикки Уолден, обыгравший со счетом 6:1 Кена Доэрти, иранец Хоссейн Вафеи (6:3 с Джо О’Коннором), китайцы Лян Вэньбо (проигрывая 3:5 Крэйга Стэдмэну, Лян взял три фрейма кряду с брейками 134, 85 и 43 очка), Ли Хан и Лю Хаотянь. Четвертым китайцем в 1/8 финала стал Лю Нин, разгромивший со счетом 6:2 Марка Кинга.

Полный состав участников 1/8 финала выглядит следующим образом:

Лян Вэньбо – Сэм Крэйги
Нил Робертсон – Лю Нин
Алан Макманус – Энтони Макгилл
Лука Бресель – Хоссейн Вафеи
Ли Хан – Джек Лисовски
Стюарт Бинэм – Род Лоулер
Лю Хаотянь – Бен Уолластон
Скотт Дональдсон – Рикки Уолден.


Организации