На пороге сенсации

По итогам второго дня World Pool Masters лишился действующего чемпиона. И едва не лишился Ван Боунинга.

Второй день игр на Гибралтаре определил имена четвертьфиналистов. Дэвид Алькаиде накануне выиграл "испанское дерби", невольно устроенное капризом слепой жеребьевки, а затем отбил стартовый натиск Нильса Файена, в ответ на две голландские партии взяв четыре подряд. Победитель "Мастерс"-2018 время от времени ошибался на ударах со средней дистанции, которые требовали сильной подачи.

Алекс Пагулаян напомнил о том, что порох в его пороховницах еще отнюдь не стал сырым. В предварительном раунде он одолел Ву Ча Чина, а в матче 1/8 финала - еще одного азиатского монстра, Ко Пинь Йи. С первым оппонентом не обошлось без везения: шар, запущенный от нескольких бортов вокруг стола при отыгрыше в итоге нашел среднюю лузу, и филиппинский канадец продолжил свой подход, выиграв партию. В снукере, с которым Пагз знаком не понаслышке, такой удар назвали бы "королем флюков".
А Ко может сетовать только на себя. Будучи за 5 шаров от победы в матче, тайванец недорезал четверку, и вместо 7-4 счет превратился в 6-5. Пагулаян побеждает в "контровой", сумев в ходе матча справиться и с собственным волнением, и с трудностями, возникавшими на столе.

И это была не первая "контра" в 1/8. На пороге сенсации оказался легендарный SVB, - и даже чуть приоткрыл дверь к этой самой сенсации. Он таки стал четвертьфиналистом турнира, как и читалось заранее - после двух побед над соперницами, а не соперниками. Но если после матча с Фишер впору было усомниться в том, что идея равного соперничества двух полов в таком формате имеет право на существование (со счета 0-2 Ван Боунинг взял семь партий кряду), то Хань Ю с лихвой поддержала реноме своих коллег по цеху женского пула.
Как и днем ранее, Шейн проиграл первую партию, после 2-й и 4-й на табло была ничья - а в 5-й китаянка выполнила феноменальный отыгрыш, будто рукой поставив биток за нужный шар от 3 бортов. В следующей "раздаче" она сделала восхитительно сложный удар с шара - и "законтрила", поведя 6-3! Шейн спасся в решающей партии, но буквально чудом, потому что при счете 6-5 Хань должна была наказывать американца за грубый промах.

Наконец, в последнем матче первой сессии Александрос Казакис остановил австралийца Джастина Сайича. Накануне тот на пару с еще одним представителем Океании - новозеландцем Мэттом Эдвардсом стал автором сюрприза, а именно победы аутсайдера над фаворитом. В роли вторых в этих встречах выступали соответственно финн Петри Макконен и англичанин Крис Меллинг.

Оставшиеся два матча предварительного раунда - это убедительные победы Альбина Оушана над Джеффри Де Луной, который первый осязаемый шанс что-то сделать получил при счете 1-5, и молодого албанца Эклента Качи над американским ветераном Эрлом Стриклэндом.

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport)