Платон Бочоришвили: «Я за то, чтобы мы всегда догоняли»

Не самые лучшие медальные сборы на Первенстве России по пулу не настраивают руководство ФБС Санкт-Петербурга на пессимистический лад. Скорее, наоборот. Сейчас узнаем, почему.


За комментариями я обратился к главе петербургской делегации на Первенстве России, тренеру и руководителю по развитию Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Платону Бочоришвили.

Как ты оцениваешь результаты Первенства?
Питерская команда оказалась самым сплоченным коллективом игроков. Настолько, что другие сборные это замечали. Когда кто-то играл, все свободные игроки болели за него вместе. Перед началом встречи каждый желал удачи своему товарищу. Кода заканчивал, неважно с каким результатом, все его тоже поддерживали. Это ребятам и помогло так хорошо бороться на этом первенстве. Так много побед во встречах я давно не видел. Мы выиграли всего 2 «бронзы», но для меня на будущее такая игра и сплоченность — знак того, что не за горами намного более качественная игра и результаты. Конечно, сильно помогли сборы в Финляндии, которые прошли за две недели до Первенства.

Кого-то отдельно хочешь выделить?
Все ребята без исключения молодцы! Отдельно никого не хочу выделять. Все боролись, играли. Уровень командной игры был на очень высоком уровне. Я за то, чтобы мы всегда догоняли, тогда мы постоянно будем расти. Если мы догоним, то придется ставить новую цель, чтобы не свалится.

Почему в общем медальном зачете Петербург опережает не только Москва, что закономерно, но и Оренбург, Калуга, Ижевск? Что надо сделать, чтобы выйти на 2-е место?
По медалям получился относительный провал. Также было только в 2008, 2009 и 2011-м годах. Все остальные годы с 2004-го было лучше. Но по качеству игры произошел значительный прогресс. По отношению к Москве мы изначально находились не в равных условиях. Там пул начал развиваться намного раньше, есть официальные спортшколы бильярда при СДЮШОР, где тренеры работают и получают зарплату. В Питере этого до сих пор нет. Поэтому Москва, скорее всего, всегда будет лучше. А нам нужно продолжать работать в том же направлении. Все идет своим чередом. В перспективе при такой работе, которую ведет Федерация, и при той поддержке игроков сборной, все будет хорошо. Мы регулярно приглашаем тренеров для проведения сборов. В мае к нам снова приедет Константин Степанов. На следующий год Первенство пройдет в Санкт-Петербурге, ребята будут еще более подготовленные и мотивированные, будет больше медалей. А через 2 года в Москве будет показательный турнир, где я ожидаю качественный скачок. Как показывает статистика, дома мы всегда выступаем лучше. Поэтому для меня ориентиром будет Первенство через 2 года, которое пройдет в Москве.

Если бы в команде был Никита Митцев, могли бы показать результат лучше?
Если бы он поехал на Первенство. Я заканчиваю это предложение на слове "если бы...". Потому что дальше мне неинтересно говорить. Зачем поощрять игрока, не пришедшего на Первенство города. Неважно, по каким причинам. Я не люблю говорить о том, что было бы, если бы кто-то что-то сделал.

Оцени в целом уровень Первенства России.
К сожалению, он упал. По сравнении с тем, что я видел раньше. В том числе и поэтому мы хорошо боролись. Надеюсь, это исправится со временем. Я не против, если Москва всегда будет лидировать. Только и им не рекомендую расслабляться. Если так расслабятся, то через 2 года в Москве у нас будет намного больше медалей. Поэтому пускай все работают!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Бочоришвили Платон Джамлетович

-
 Платон.JPG
Бочоришвили
Платон
Джамлетович
27.01.1980
Platon Bochorishvili
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
PLAYPOOL
Кий: 
PREDATOR THRONE 1
Контакты: 

+79119299962; director@llb.su

Генеральный директор
ООО «Лига любителей бильярда»
Директор по развитию ФБС СПб
Судья турниров ЛЛБ в Санкт-Петербурге



Если бы Никита Митцев после ноября 2018 года (за 3 мес. до ЧГ) продолжил тренироваться, я уверен, что на Первенстве города он, как и в 2018 г. стал бы Абсолютным чемпионом, а на России взял бы мин 2 золота. Я смотрел многие игры ЧГ и ЧР, общался со специалистами – извиняться не буду, просто позволил себе рассуждать «что было бы, если».

Кроме 2х золотых медалей ЧР 2018, Никита за 4 поездки на Кубок Москвы привез 2 кубка, 1 серебро.

Так вот, ГЛАВНОЕ! Именно Никита Митцев показал всем, что с московскими игроками можно успешно бороться. Не догоняя, опережая. Это действительно, ГЛАВНОЕ! И я не раз предлагал Платону этот факт использовать в продвижении пула, как спорта для детей в Санкт-Петербурге.

Замечу, что схема тренировок Никиты за 10 лет в спорте НЕ включала в себя СДЮШОР и тренеров на зарплате. Никита в целом, очень мало тренировался эти годы в составе каких-либо школ. Главный тренер Никиты: Соловьев Алексей – главная составляющая успеха.

Мы очень благодарны и считаем роль ФБС Санкт-Петербурга очень значительной в достижениях Никиты. Именно ФБС оплачивала поездки на Кубки Москвы и другие мероприятия.

Ввиду трезвых оценок перспектив в спорте и личных предпочтений о будущем Никиты, мы НЕ рассматривали спортивную карьеру, как жизненный путь. Получить в 2019м году еще 4 золота на Питере и 2 +/- на России должно было иметь какую-то цель, бОльшую, чем повторение успеха 2018 года, когда апогеем стала бронза на Европе. Такой целью должно было стать золото на Европе.

Я очень благодарен Платону за помощь в организации поездки Никиты к Алексу Лели. Она дала очень много. Но при этом стало ясно, что без еще 2 – 3 поездок к нему «золото Европы» имеет шансы, но лишь шансы. И то, при условии, что надо отпустить учёбу. А в учебе Никита – отличник все 9 классов и сейчас идёт на золото и в школе.

При таком выборе, как описано и как он встал перед нами в конце 2018 года, был сделан выбор в пользу учебы. В том числе по причине отсутствия финансовых возможностей для «прыжка в золото Европы».

Возможно, если бы после Европы-2018 мы все вместе с представителями федерации сели бы за круглый стол и обсудили программу «Никита Митцев - 2019» с целью планирования «золота Европы», всё сложилось бы по-другому.

Мы очень благодарны Федерации и её представителям, тренерам за участие в успехах Никиты. Искренне желаем спортивных успехов и достижений молодому поколению. И пример Никиты должен вдохновлять: питерские игроки могут брать Москву! Могут брать призы Европы!



Облако пафоса от речи Джорджа Клуни нервно курит в сторонке...


Нам никогда не встретиться за круглым столом



Возможно, если бы после Европы-2018 мы все вместе с представителями федерации сели бы за круглый стол и обсудили программу «Никита Митцев - 2019» с целью планирования «золота Европы», всё сложилось бы по-другому.

Предлагаю выпустить наклейки на заднее стекло машины с таким лозунгом. Неплохая конкуренция для "Обама-чмо" и "Навальный 2018".

А если по делу, то написанное вами выше, никак кроме "восхваления" своего сына назвать нельзя. И, в принципе, осуждать вас за это нельзя, ибо это ваше право как отца, родителя. Если бы только это не было написано на портале, посвященном бильярду. А тут уже появляются вопросы.



Может смсками соберем на тренировки Никиты Митцева у лучших мировых тренеров?))


Изображение пользователя Kuzmich.

Зависть - очень плохое чувство, Александр. Тренируйтесь лучше на бильярде, а не в остроумии.


Изображение пользователя Kuzmich.

Ну что вы тут развели нападки какие-то. Никита замечательный бильярдист и добился выдающихся результатов. Все же мы чувствовали, что последние чемпионаты и кубки города были какими-то другими, отличающимися от предыдущих. И теперь я понимаю, что возможно это было из-за отсутствия на них Никиты, который, к сожалению, не украсил их своей игрой!



Большое спасибо!


Изображение пользователя Kuzmich.

А еще я не понимаю, почему Никиту априори не включить в состав сборной на чемпионат России, как минимум, учитывая его предыдущие заслуги. Зачем эти пустые формальности в виде отбора на чемпионате города. Неужели мы не понимаем, что сами лишаем наш город медалей. Жаль, что дисциплин на чемпионате России всего 4, а то бы Никита мог и 10 золотых нам привезти!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.