Андрей Клестов выиграл Elite Profi Open

Андрей Клестов снова первый. На этот раз в Виннице на «Elite Profi Open».

Турнир с призовым фондом 114 000 гривен стал одним из крупнейших событий украинского бильярдного года. В Винницу приехали практически все сильнейшие бильярдисты страны, а любители бильярда получили в течение четырех дней яркое зрелище.

Второй день турнира был посвящен формированию сетки плей-офф. Произошло две неожиданности. В 1/8 финала не смогли пробиться Владимир Перкун и Анатолий Менюк.

Перкун, в первый день уступивший Марку Плешко, сначала обыграл Кристину Шевченко со счетом 4:1 (при этом Кристина всерьез поборолась с одним из лидеров украинского бильярда), а затем с таким же результатом проиграл Олегу Галушко. Харьковчанин, в свою очередь, начал субботу с поражения от винничанина Ростислава Кушко – 3:4.

Организатор турнира Анатолий Менюк, в прошлом году дошедший в родных стенах до полуфинала, на этот раз не справился с одесскими игроками. После поражения в первый день от Александра Истомина, во второй Менюк проиграл Максиму Часовникову. По ходу Менюк вел 3:2, затем имел перевес по шарам в контре но, в итоге, 3:4.

После двух дней борьбы сформировались все пары плей-офф: Клестов – Климов, Пивченко – Плешко, Кушко – Хмелевский, Истомин – Ильчук, Смирнов – Никипорец, Радионов – Зайченко, Гоменюк – Галушко и Рыбалко – Часовников.

Первые четыре пары вышли к столу в воскресенье в 11:00. Несмотря на «сухое» поражение, Александр Климов дал бой Андрею Клестову, проиграв две партии в последнем шаре, а еще две – со счетом 6:8. Упорной была борьба и у Плешко с Пивченко. Артур выиграл две стартовых партии, Марк сравнял. Пивченко вышел еще раз вперед, Плешко снова уравнял. Но затем Артур берет еще две партии и, спустя три с половиной часа с начала встречи, побеждает.

Кушко в винницком дерби за полтора часа обыгрывает Хмелевского, а встреча Истомина с Ильчуком на какое-то время становится самой продолжительной на турнире. Матч, продолжавшийся 4 с половиной часа, принес победу одесситу – 5:3.

Вторая сессия – и три матча из четырех завершаются со счетом 5:2. Гоменюк обыгрывает Галушко, Рыбалко – Часовникова, Радионов – Зайченко. Юрий Смирнов выигрывал по ходу 4:1 у Станислава Никипорца, но дал сопернику возможность отыграть две партии. Лишь при счете 4:3 Смирнов взял решающую партию и установил итоговый счет – 5:3.

Четвертьфинальная встреча Клестов – Пивченко стала одной из ключевых на турнире. Соперники с самого начала, не желая давать друг другу шансов, ушли в отыгрыш. Первые две партии со счетом 8:5 и 8:6 выиграл Артур. Андрей сравнивает счет – 8:7 и 8:5. Затем еще две партии кряду берет Пивченко – 8:2 и 8:3. И снова Клестов сравнивает – 8:5 и 8:6. 4:4 – и напряженная контра на шестом часу игры. Не обошлось без конфликта. Пивченко посчитал, что при подготовке удара Клестов коснулся шара. Клестов признавать, что был штраф, отказался. Судейское решение – в пользу играющего вызвало явное недовольство Артура. Впрочем, говорить о том, что именно этот эпизод решил судьбу встречи, не приходится. У обоих еще было много возможностей, лучше ими распорядился Клестов. В итоге, спустя 5 часов 23 минуты после начала матча, Андрей Клестов одержал победу со счетом 5:4.

На те же девять партий у Смирнова с Радионовым в весьма увлекательном и зрелищном поединке ушло три с половиной часа. 4:4 после восьми партий, а в контре сильнее был Юра – 8:0.

Александр Истомин менее, чем за два часа, обыграл Ростислава Кушко – 5:1, а последними в этот день к столу вышли Никита Гоменюк и Богдан Рыбалко. Стремление организаторов показать в прямой трансляции как можно больше матчей (в данном случае – все четвертьфиналы) имело и обратную сторону. Игры затянулись, и Никита с Богданом, проведшие у стола пять с половиной часов, завершили поединок уже под утро, в половине четвертого. 14-летний Никита в очередной раз продемонстрировал чудеса стойкости и вырвал в контре победу у опытного соперника.

Полуфиналы, начавшиеся в понедельник утром, прошли по схожему сценарию. Клестов был сильнее Истомина, Смирнов – Гоменюка. Оба матча завершились со счетом 5:2 и продолжались менее трех часов.

В очередной раз в финале встретились Юрий Смирнов и Андрей Клестов. Более того, это была их вторая встреча на турнире и третья – за последние восемь дней. Смирнов выиграл стартовую партию, затем Клестов взял три. Пятая партия остается за Юрием, но шестая и седьмая – за Андреем. В итоге 5:2 – Андрей Клестов становится победителем турнира Elite Profi Open 2019!

Организации

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Даа, ребята молодцы повыбивали таких как Пивченко и Радионов, один одного другой другого, похоже что новое поколение мастеров на старте
кстати не первый раз уже наблюдаю матчи между этими двумя ребятами, финал в том числе