Кеворков Артур - чемпион!

Клубный чемпионат по Московской пирамиде "Шарпей" покорился армавирцу из БК "Досуг"

3-й Клубный чемпионат "Шарпей" после 2-х месяцев соревнований определили сильнейших "москвичей" - 2019.В финале турнира встретились 25 игроков из 5-и клубов - участников проекта. Поэтому в первую очередь благодарим их руководство за активную позицию в развитии спортивного бильярда, а именно: Геворгян Арман БК "Маленький Париж", Шипилов Николай РК "Акватория", Стариченков Юрий БК "Троя", Шагбасов Гасан БК "Досуг", Карапетянц Сурен БК "Фараон
Со старта будущего финалиста Захарова Илью в "подвал" турнира отправил Петровичев Никита. Маятник игровой депрессией, чуть было не добил Илью в матче с Пономаренко Натальей. Пришлось выкарабкиваться в контровой. В следующем матче против Бедноржевского своя игра вернулась (2:0), но закрепиться в забивном состоянии не получилось. Тяжелейший поединок против своего ученика Венглинского Константина решился в последнем шаре. Со стороны могло показаться, что Захаров не сможет восстановиться и настроиться на матч 1/4 против обладателя железной кладки из "Трои" Стариченкова Юрия. Вышло как раз наоборот, за 13 минут Илья забрал две партии, в третей темп забивания чужих снизился, но исход встречи для Стариченкова был предрешен (3:0). Свой лучший матч на турнире Илья Захаров провёл в 1/2 финала против МСМК Размика Варданяна. В динамичном стиле Илья быстро складывает 2 партии, Варданян на опыте замедляет игру в 3-й и сокращает счет. В 4-й Илья не дрогнул, продолжал играть стабильно, тем самым заметно раздражал Варданяна, в результате Размик сам стал ошибаться и в итоге проиграл матч. События для второго финалиста и победителя турнира складывались не так экспрессивно. Первый тур Артур прошел крестом. Потом игра против одноклубника, в которую он кажется не вошёл. Мкртычев Андраник после 5-и сэтового матча с Бедноржевским, снёс будущего чемпиона (3:1). Внизу Кеворкова ожидал идеальный спарринг с Васильевым Дмитрием, всё -таки у игроков разный класс (2:0). Без боя Артур дошёл до Орленко Михаила ( Карабахцян Тигран, не стал играть против своего одноклубника). За матчем против "акваторца" посмотреть не получилось, судя по счету (2:1) чемпион уже обрёл кондиции. В 1/4 финал Артур сыграл самый сложный матч против Кулакова Максима третьего армавирца из 4-х возможных. Кеворков казалось безнадёжно проигрывал 0:2 по партиям, но бильярд порой как известно непредсказуем. Впрочем, товарищи по команде не спешили, параллельно 5-й одноклубник Мкртычев Андраник зарубился с Чифтеловым Фёдором и по этой причине они делали перерыв на его поддержку. Отвлечёмся и мы. Чифтелов заслуживает нашего внимания, чтобы взглянуть на путь бронзового финалиста. Уже во втором туре после сокрушительной победы над "Разрушителем", он же Калакуток Асфар (3:0) Фёдор устроил гигантский 4-х часовой матч с Кулаковым Максимом, который и уступил (2:3). Главным выводом, которого для меня стала мысль о необходимости регламентировать время матчей в подобных турнирах. Чифтелов обладает выносливостью юноши, ведь мы запомнили еще один 3-х часовой боевик уже против Хачатряна Микаела. Первый победитель чемпионата не сумел взять ни одной партии, таким образом, Фёдор и Миша играли по 1,5 часа партию. Теперь, вы понимаете, что матч Чифтелова в 1/4 против армавирца в том же духе , армавирцев не мог оставить равнодушным, тем более, что победитель этой встречи выходил на победителя их противостояния. Итак, Кеворков между перерывами сначала догнал Кулакова, а затем и укатал в контровой. В 5-й партии Чифтелов дожал Андраника. Таким образом, мы получили полуфинальный супер матч Кеворков Артур - Чифтелов Фёдор. После 0 часов Кеворков Артур сохранил больше свежести, всё-таки разница в возрасте 13 лет на таких дистанциях сказывается. К радости болельщиков из Армавира всё разрешилось в пятой партии. Финал решили играть до 2-х побед. По законам физики, разогретые мышцы в 3 часа сокращаются лучше:) Илья конечно старался забивать, но как признался уже по дороге домой не хотел затягивать игру отыгрышами, решил как он выразился - экспериментировать. Матч по этой причине получился в исполнении МС зрелищным и динамичным но при этом проигранным. Это конечно не объясняет поражение Захарова и победу Артура, к чести армавирец понял в чем дело, расслабился и порадовал нас дважды "штанами". Нам остается только снять шляпу и громко произнести: Артур Кеворков - чемпион!

Рассказ о финальном турнире будет неполным, если вы не узнаете нашего чемпиона по дуплетам. В рамках турнира мы протестировали участников на умение исполнять этот непростой удар. Давалось 5 попыток, лучший результат продемонстрировал Байматов Нурлан - 3 дуплета подряд сорвали шквал аплодисментов, а их автору прилетел сертификат на 2000 р. от Партнёра.

Благодарю питьевого партнёра чемпионата компанию Айсберг в лице Чуприна Руслана. Выражаю признательность персоналу клуба "Акватория" за качественный сервис, еще раз жму руку Николаю Шипилову за существенную помощь в проведении соревнований.