И всё-таки Горст!

В удивительном финальном поединке турнира Bucharest Open победителем вышел российский игрок.

Хотя те, кто наблюдал за матчем в прямом эфире, согласятся, что заготовленный уже в ходе 16-й партии заголовок в стиле "Шоу победитель, Горст на втором месте" был совершенно логичным. (Кстати, кто не видел, рекомендую найти видеозапись и посмотреть хотя бы со счета 7-7.) Впрочем, еще до финала румынский турнир уже преподнес сюрприз в виде неожиданного состава полуфиналистов. Компанию Джейсону Шоу и Фёдору Горсту составили словак Якуб Кониар и грек Дамьянос Гиауракис. И это в таком окружении... Кониар в "контре" низверг прошлогоднего обладателя титула - Войцеха Шевчика, Гиауракис убедительно переиграл Эклента Качи. Вне первой четверки остались столь масштабные фигуры, как Марк Грей, Ральф Суке, Петри Макконен, который накануне стал победителем турнира в Таллине, Марио Хе и Альбин Оушан, а также Нильс Файен и Шейн Ван Боунинг. К выбыванию двух последних непосредственно причастен Фёдор, победивший таких соперников с одинаковым счетом 10-5! После этого и словацкий игрок в полуфинале не стал серьезной помехой.

Исходя из развития событий в финальном матче, дальнейший текст должен был выглядеть так: "Ключевым моментом стала ошибка россиянина в 15-й партии. А именно эпизод, когда при равном счете Горст, отыгрываясь на единице, уронил ее в среднюю лузу, вследствие чего был вынужден играть тройку из маски перескоком. Шар он забил - но биток исчез со стола в противоположной угловой лузе..."

Шоу воспользовался ошибкой и вышел вперед в счете - впервые в матче! Вдобавок он собрал с кия следующую партию, увеличив перевес до двух очков, 9-7 до 10 побед. В довершение всего Горст, казалось, выбрасывает белый флаг, не забивая пятерку... В этот момент навряд ли у кого-либо были сомнения относительно исхода встречи. Однако шотландец сразу же ошибается в ответ!!! Следом случилась еще одна осечка, в которой, впрочем, Джейсон, вероятно, и не виноват (двойку то ли сбросило "грязным" контактом шаров, то ли просто увело в сторону). "Контровая" партия при таком развитии событий стала неизбежной, и в ней первым ошибся Шоу, недокативший биток на отыгрыше. Победную девятку Фёдор отправлял в лузу на пульсе под 150 ударов в минуту.

ооо это нужно было видеть, тот еще валидол! Побеждать в таких матчах - это очень круто, сложно представить даже это напряжение. Федя - лучший!

Михаил, в чём сложность то, сразу в тексте кинуть ссылку на матч?...если не трудно, плиз, где глянуть?...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Изображение пользователя Mikhail.

Ссылка на прямые трансляции приводилась в предыдущей новости, посвященной этому турниру. Сервис Facebook Live так устроен, что теперь эти прямые трансляции превратились в видеозаписи, которые может пересмотреть любой желающий.

Но ничего особенного там не увидеть. Всего лишь один из лучших игроков мира не смог забить крохотный шар в лузу размером с ведро. У нас "на раёне" школьники и то лучше играют.