О'Салливан - Трамп и Робертсон - Аллен в полуфиналах Tour Championship

Четыре ярких схватки определили полуфиналистов турнира Coral Tour Championship.

Невероятный сюжет выдали Нил Робертсон и Марк Селби. Австралиец бодро начинает встречу, делает сенчури 110 очков и ведет 2:0. Марк отвечает тем же – два фрейма с сотней. После короткого перерыва Селби начинает доминировать. 58 очков в пятом фрейме, 93 в шестом. В седьмой партии Нил делает брейк 61 очко, но ошибается за удар до фреймбола. Марк отвечает серией 65 очков и забирает фрейм в последнем черном. И тут же сенчури 123 очка от Селби. 6:2 – так завершается первая половина встречи.

Вечернее доигрывание начинается с рывка Нила. Брейк 90 очков в девятом фрейме, выигранный в черном десятый, серия 71 в одиннадцатом, и еще раз победа в черном шаре, теперь уже в 12-м фрейме. 6:2 неожиданно превращаются в 6:6. Но австралиец идет дальше, и на цветных шарах в тактической борьбе забирает и 13-й фрейм. 7:6 в пользу Робертсона. И теперь настает черед проявлять чудеса выдержки Селби. В 14-м фрейме Марк отыгрывает три (!) снукера (10 очков), выигрывает с разницей в два очка и сравнивает счет. 7:7!

В 15-м фрейме Селби начинает атаку нестандартным ударом от шара и проводит победный брейк 54 очка. Но Робертсон находит достойный ответ: начинает серию плантом и делает сенчури 135 очков. Но а контровой фрейм этого матча уже история снукера. 65 минут напряженнейшей борьбы, исход которой решила борьба в черном. Селби дважды играет дабл в середину, но если первый промах оборачивается хорошим отыгрышем, то во второй раз красный попадает в губки и возвращается на ближнюю половину стола. Шар не очень простой, но Нил справляется. 9:8 – Робертсон становится первым полуфиналистом турнира.

Еще один контровой фрейм принес матч Джадд Трамп – Марк Уильямс. Действующий чемпион мира начинает поединок, выиграв, благодаря забитому дальнему последнему красному, первый фрейм. Трамп тут же отвечает серией 100 очков. В третьем фрейме ошибка Уильямса на желтом приводит к поражению. Но тут же Эм-Джей отыгрывается, сделав серию 99 очков.

После перерыва обмен ударами продолжился. Уильямс – 69, Трамп -75, Марк – 61, Джадд – 79. И это 4:4.

Доигрывание Уильямс открывает брейком 109 очков. В следующем фрейме валлиец делает серию 52 очка и уходит в отрыв – 6:4. Трамп один фрейм отыгрывает, но в следующем шесть раз не выходит из снукера, что и предопределило судьбу партии. 7:5.

Дальше – больше. Проигрывая в 13-м фрейме 0:57, Уильямс делает блестящий клиренс 61 очко. И это уже 8:5! В матче до 9 побед…

И тут просыпается Джадд, который начинает использовать все шансы, которые дает соперник. Серии 68, 61, 59 очков позволяют Трампу сравнять счет. Контра! Решающим моментом встречи стал промах Марка Уильямса на последнем красном при счете 46:40. Шар был вполне реальным, но Уильямс не справляется и оставляет его на игре. Подойти к столу больше в этой встрече Уильямсу было не суждено. Трамп выигрывает фрейм в розовом шаре и выходит в полуфинал.

Блистал во встрече со Стюартом Бинэмом Ронни О’Салливан. Шансы у Стюарта были только в начале встречи. Ронни начал с брейков 111 и 54, Бинэм отвечает сериями 55 и 90 (начав с дабла). 2:2.

А затем «Ракета» включилась на полную помощь. Взяв «для разминки» пятый фрейм без крупных серий, Ронни в следующих трех партиях «разрывает» соперника – 107, 114, 89. И это 6:2 к перерыву.

Доигрывание оказалось короткой и, в общем-то, ненужной формальностью. Четыре фрейма, из которых Ронни взял три, установили окончательный счет – 9:3.
Четвертым полуфиналистом турнира стал лидер сезона по набранным рейтинговым очкам Марк Аллен.

Первую сессию встречи с Кайреном Уилсоном Аллен выиграл со счетом 6:2, завершив ее сенчури 105 очков, а вторую начал с сотенной серии 123. 7:2, но Уилсону удалось, все-таки, обострить борьбу. Кайрен берет три фрейма подряд – 5:7. Важным и, во многом определяющим, стал 13-й фрейм. При счете 54:0 Уилсон не забивает синий, и североирландец, сделав брейк 69 очков, доводит счет до 8:5. Но Кайрен делает еще один рывок, в ходе которого берет два фрейма и ведет 59:0 в третьем. На горизонте замаячила контра, но Аллен оформляет великолепную концовку. Клиренс 71 очко, в котором второй красный был забит даблом, а последний – сложным ударом вдоль борта, приносит Марку непростую победу со счетом 9:7.

Итак, в полуфинальных матчах до 10 побед встречаются четыре сильнейших игрока сезона. Первый (Марк Аллен) с четвертым (Нил Робертсон) и второй (Ронни О’Салливан) – с третьим (Джадд Трамп). Ронни с Джаддом играют сегодня, и остается только добавить, что счет личных встреч между этими игроками 10:10. Будет жарко!