ЧМ по К8: пока без славян

На чемпионате мира по «китайской восьмерке» близится к завершению предварительная стадия, состоящая из квалификационных турниров.


Текущий розыгрыш чемпионата мира по "китайской восьмерке" впору переименовывать в чемпионат славянских государств с привлечением других стран - настолько обширное представительство обеспечили на турнире Россия, Украина и Белоруссия. Особый вклад внесли белорусские бильярдисты, которых в Юйшане более полусотни!

Как обычно, на отборочной стадии иностранных игроков держат "на карантине", не подпуская к ним китайских, для которых данная разновидность бильярда словно открытая книга. К настоящему времени сыграны первые из двух квалификаций в четырех дивизионах (соответственно у мужчин и женщин, китайских и приезжих).

Тон задают представители Соединенного Королевства: из восьми путевок в основную стадию чемпионата мира по итогам первого отбора в мужском турнире они забрали шесть! Среди этой шестерки и Крис Меллинг (на фото). Совместными усилиями британцы остановили младшего из братьев Ко (Ко Пинь Хан победил одного англичанина в "контре", но другому проиграл во втором круге), Робин Криппс повыбивал российских игроков (Владимира Матвиенко и Егора Плишкина обыграл в "контровых", прежде чем победить Максима Дуданца в матче за выход). Бен Роулэнд в очередной "контре" выиграл матч за выход в основную сетку монгольского экс-чемпиона мира и вице-чемпиона мира среди юниоров Энхболда Тэмуджина, ранее обыграв Виталия Пацуру (Украина). Лучший из белорусов Влад Цириков добрался до третьего круга.
Принимает участие в турнире и Марис Вартикс из Латвии. Для тех, кто вдруг не знает такого игрока, кто не застал его игры - это победитель московского "Кубка мэра"-2013 и призер чемпионата мира по русскому бильярду. Он, как и Цириков, доиграл до третьего круга, где проиграл представителю ЮАР 1-7. Которого позже в матче за выход в основную сетку под орех разделал Пхон Минт Кьяу - четвертьфиналист прошлогоднего ЧМ из Мьянмы.

В квалификации у женщин Вероника Ивановская (Германия) играла в матче за попадание в основную стадию, но уступила сопернице из Тайваня. Россиянка Анастасия Нечаева добилась того же, выиграв три встречи, но право прохода "в основу" проиграла ирландской бильярдистке.

Полный список участников чемпионата мира определится в среду, когда станут известны имена победителей вторых квалификаций.


Организации