Бинэм: триумф на Гибралтаре

Стюарт Бинэм выиграл турнир Gibraltar Open.

Победа стала для Бинэма шестой в карьере на рейтинговых турнирах, за которую он получил 25 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков.

В финальный день определялись не только победители турнира на Гибралтаре, но и последние два участника супертурнира Coral Tour Championship. На три путевки претендовали Бинэм, Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт, при этом Гилберту, отстававшему от соперников, необходимо было выйти в финал. Но Дэвид, обыграв в 1/8 финала Дэниэла Уэлша, проиграл в четвертьфинале прошлогоднему триумфатору Гибралтара Райану Дэю, и на этом борьба за Tour Championship завершилась в пользу Бинэма и Уилсона. Уже завтра в Лландидно Бинэм в матче до 9 побед сыграет с Ронни О’Салливаном, а Уилсон послезавтра – с Марком Алленом.

В четвертьфинал, вероятно впервые в истории, вышли сразу четыре китайских игрока – Лю Нин, Тянь Пэнфэй, Чжоу Юэлун и Юйань Сыцзюнь. Выигравшие в 1/4 Юйань Сыцзюнь (4:3 с Робертом Милкинсом) и Лю Нин (4:3 с Тянем Пэнфэем) вышли в полуфинал впервые в карьере. Также прошли в полуфинал Райан Дэй (4:2 с Гилбертом) и Стюарт Бинэм (4:0 с Чжоу Юэлуном).

Два дебютанта рейтинговых полуфиналов дальше пройти не сумели. Бинэм «всухую» выиграл второй матч подряд – на этот раз у Юйаня Сыцзюня, а Райан Дэй со счетом 4:2 победил Лю Нина.

Валлиец второй год подряд вышел на Гибралтаре в финал, но выиграть на этот раз сумел только один фрейм. Проигрывая 0:52 в первом фрейме, Дэй сделал брейк 83 очка и повел 1:0. Но затем у стола доминировал Стюарт Бинэм. Брейки 100, 84 и 103 очка, сыгранные подряд, принесли чемпиону мира 2015 года три фрейма – 3:1. В пятом фрейме обошлось без крупного брейка, но, выиграв его со счетом 81:41, Стюарт оформил победу в матче. 4:1 – триумф Бинэма на Гибралтаре.

И уже во вторник в валлийском Лландидно восемь игроков начинают розыгрыш 370 000 фунтов стерлингов. В 1/4 финала Coral Tour Championship играют: Марк Аллен – Кайрен Уилсон, Нил Робертсон – Марк Селби, Джадд Трамп – Марк Уильямс, Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм.