Gibraltar Open как пропуск на Tour Championship

На рейтинговом турнире Gibraltar Open определились 16 сильнейших игроков.


В условиях практически полного отсутствия интереса к турниру, как таковому, со стороны ведущих игроков, едва ли не главной интригой стала борьба за последние два места в Tour Championship – новинку этого года, турнир в котором сыграют восемь сильнейших по результатам текущего сезона. Матчи Tour Championship будут играться до 9 (1/4 финала), 10 (1/2 финала) и 13 побед (финал). Проигравший в первом круге получит 20 000 фунтов, победитель – 150 000. Шесть мест в турнире уже заняты, за остальные два борются Стюарт Бинэм, Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт. При этом Бинэм и Уилсон сейчас в восьмерке, а Гилберт пытается кого-то из них оттуда убрать.

Вся тройка выиграла по три встречи и вышла в 1/8 финала. Отставание Гилберта на 5500 очков от Уилсона и на 6000 от Бинэма означает, что его спасет только выход в финал. В 1/8 финала соперником Дэвида будет валлиец Дэниэл Уэлш, в случае успеха в четвертьфинале предстоит встретиться с победителем встречи между прошлогодним триумфатором Гибралтара Райаном Дэем и Дэвидом Грэйсом.

Кайрен Уилсон играет в 1/8 финала с Робертом Милкинсом, Стюарт Бинэм – с Куртом Мафлиным. Вышли в 1/8 финала сразу пять китайских игроков - Янь Бинтао, Тянь Пэнфэй, Лю Нин, Чжоу Юэлун и Юйань Сыцзюнь. В топ-16 Gibraltar Open два игрока, не входящих в топ-64 мирового рейтинга (Лю Нин и Тянь Пэнфэй), а также два любителя (Дэвид Грэйс и Оливер Браун). К действительно «топовым» игрокам из оставшихся можно причислить помимо описанной тройки, только Райана Дэя и, с натяжкой, Яня Бинтао. Не входящий даже в сотню мирового рейтинга китаец Чэнь Фэйлун сделал высший брейк турнира – 142 очка.

1/8 финала.
Дэй - Грэйс
Уэлш - Гилберт
Тянь Пэнфэй - Янь Бинтао
Браун - Лю Нин
Хиггинсон - Чжоу Юэлун
Мафлин - Бинэм
Г.Уилсон - Юйань Сыцзюнь
Милкинс - К.Уилсон



Организации