Чемпионат мира. Первый день. Драма Януша Маркоцинского

В Ханты-Мансийске двадцатью семью матчами стартовал чемпионат мира по комбинированной пирамиде.

Мужчины сыграли 20 встреч первого круга. «Битвой дня» стал поединок между белорусом Янушем Маркоцинским и таджиком Олимжоном Тураевым. Соперники играли настолько медленно, что при счете 4:4 главный судья чемпионата Юрий Черванев принял решение добавить игрокам по одной партии и назначить контру. Тем не менее, даже на 9 партий было затрачено 6 часов 15 минут. Контра же получилась сверхдраматичной. По ходу партии Януш вел 6:0, но позволил сопернику не только догнать себя, но и выйти вперед. Затем Маркоцинский сравнивает счет – 7:7. И вот, при этом счете в контровой партии, пытаясь отыграться, Януш не попадает по шару. Катастрофа. Тураев выходит во второй круг.

Также в контре проиграл и еще один знаменитый ветеран Вадим Полевой. Играющий за Израиль, живущий в Германии уроженец Украины уступил киргизу Сыймыку Ураимову. Победили в первый день «испанец» Игорь Агузов и «румын» Александр Апостол. А вот «таджик» из Челябинска Андрей Тутарков уступил россиянину Тохиру Акрамову.

Но все сегодняшние события на мужском турнире – больше разминка. Основные события начнутся уже в среду. В борьбу вступят все сильнейшие, и будет сыгран полный второй круг, все 32 матча.

Женщины играют по сетке до двух поражений, так что у проигравших сегодня еще будет шанс. Топ-8 посева в первый день отдыхали, остальные сыграли первый круг – семь встреч, все, кроме Милованова – Лазарева. Ввиду неявки литовской бильярдистки, четырехкратная чемпионка мира без игры вышла во второй круг. Сразу три встречи завершились контровыми партиями. Чемпионка мира из Беларуси Екатерина Перепечаева выиграла у россиянки Элины Горыславец, еще в двух поединках финалистки чемпионата России этого года Мария Лидванова и Валерия Емельянова обыграли латвийских бильярдисток – Викторию Дубареву и Любовь Парижер, соответственно.

Уверенно стартовали украинки. Анна Котляр и Любовь Жигайлова с одинаковым счетом 4:0 выиграли у представительниц Сургута Анны Костылевой и Алины Зябировой. А вот лидер ханты-мансийского женского бильярда Наталия Корнева победила со счетом 4:1 Любовь Чужую из Эстонии. И еще один результат: белоруска Анастасия Новикова выиграла 4:1 у россиянки Лилии Пановой.

Завтра на женском чемпионате будет сыгран второй круг.

Изображение пользователя drNeubauer2.

Приветствую такие решения судей. Я бы вообще предложил кинуть монетку вместо встречи. Избавили бы публику от созерцания унылой москвы.)

Ну вроде бы уже нечем удивить... а, н-нет - все радуют и радуют нас новыми решениями))). Пожалуйста, получите по партии и играйте контру!!! )))
Жесть, конечно... как все запущено. Чемпионат мира...

Изображение пользователя Жулик.

а че они оргов на стол натягивали?)

Зачем вообще по рукокату чм проводить? Оставьте это унылое зрелище старичкам по 70 лет, колхозникам и каталам ищущим лохов.

drNeubauer2, bersh.
до 6 побед предварительные игры вполне хватаемы для профи/мастеров, а не умеешь играть так может и не стоит играть

ag.shamin
такой умный прям спору нет "уныльный зрелищ" ты наш, а ну-ка запили все 6 партии с палки и посмотрим какой твой "рукокат"

Так их, мать ее, Антон Юрич... А то раскаркались тутА всякие доХторишки... Гадят, пакостят, гундосят, а конкретных предложений и дел нЭма..., тролли-конспираторы... Во что предлагаете ЧМ проводить, Доктор???

почему до сих пор играют по партиям? давайте до 50\100 шаров, например.. только без ограничения времени (как на кубке кремля)!
ну представьте, одна партия 8:0, вторая 7:8. Получается 1:1 по партиям, но по факту 15:8 по шарам. к тому же, при игре по шарам, все свои ошибки приходится "выгрызать" обратно у соперника + борьба за каждый шар...