China Open. Первая победа Джейми Кларка

В английском Кэнноке началась квалификация к предпоследнему рейтинговому турниру сезона –China Open.


Впрочем, до финальной части самого крупного, после чемпионата мира, турнира, победитель которого получит 225 000 фунтов стерлингов, утечет еще немало воды. Будут сыграны пять рейтинговых турниров и финальные группы Лиги чемпионов.

На старте же China Open – крупное разочарование для организаторов и болельщиков. Не участвует в турнире Ронни О’Салливан. Скорее всего, Ронни решил серьезно подготовиться к чемпионату мира и посчитал, что такое серьезное мероприятие на другом конце света накануне главного события не входит в его планы.

Встречи первого круга с участием Марка Селби против Крэйга Стэдмэна, Марка Уильямса против Харви Чандлера, а также Марка Аллена, Марка Кинга, Марка Дэвиса и Джо Перри против китайских обладателей «уайлд-кард» состоятся уже непосредственно в Пекине в первый день апреля.

Квалификация продлится всего три дня, два из которых уже позади. Остановимся на самом интересном.

Яркое зрелище в китайском дерби выдали Лян Вэньбо и Чжао Синьтун. Соперники на двоих сделали десять брейков 50+, по пять каждый. После семи фреймов Синьтун был впереди – 4:3. В восьмом Лян делает брейк 69 очков, в девятом 58 и выходит вперед. В десятом фрейме Лян играет брейк 69 очков, останавливается в шаге от победы, а Чжао отвечает клиренсом 70 и счет сравнивает – 5:5. В контре же успех на стороне Вэньбо. Брейк 83 очка – и 6:5.

Первую победу в карьере одержал валлиец Джейми Кларк. В своем 13-м матче в мэйн-туре Кларк обыграл Ноппона Сенгкхама. Еще после семи фреймов Ноппон выигрывал 4:3, но концовку сильнее провел Кларк, взял три фрейма кряду и победил 6:4.

Нил Робертсон не дал вздохнуть пакистанцу Хамзе Акбару. Серии 142, 118, 71 и 70 очков – и 6:0. Сохранил хорошую форму, набранную на Welsh Open, иранец Хоссейн Вафеи Айюри. Целая россыпь серий, начиная с редчайшего – 146 очков, и победа над Хаммадом Миахом со счетом 6:4. Полный список брейков в исполнении Айюри выглядит так: 146, 108, 98, 86, 73 и 70 очков.

Открытие Welsh Open Джо О’Коннор продолжил побеждать – 6:3 над Лиамом Хайфилдом с брейками 129, 91 и 57 (дважды). Еще шаг к закреплению в мэйн-туре сделал Александр Урсенбахер, в контре обыгравший Мэттью Стивенса.

Джадд Трамп обыграл 6:2 Джека Джонса, а Джон Хиггинс со счетом 6:1 выиграл у Криса Тоттена.

Пробились в Пекин Барри Хокинс (6:3 с Робином Халлом с брейками 135, 93, 85, 71 и 68 очков), Лука Бресель, Джек Лисовски, Райан Дэй, Стюарт Бинэм. Из фаворитов не проиграл еще никто. Слишком высоки ставки на этом турнире.

На фоне высокой и высочайшей серийности в подавляющем большинстве поединков, особняком стоит встреча Тора Чуана Леонга и Майкла Уайта. Ни одного брейка 50+ и победа малайзийца со счетом 6:1.



Организации