Welsh Open. Три сенсации и один максимум

В увлекательной и непредсказуемой борьбе в Кардиффе определись участники четвертьфинала Welsh Open.

Громкая сенсация грянула днем, когда молодой швейцарец Александр Урсенбахер со счетом 4:2 победил Ронни О’Салливана.

Александр Урcенбахер: «Я не ожидал победы над ним, тем не менее я знал, что это возможно, если я использую свои шансы. Я чувствую себя отлично!
Это моя наибольшая победа. Если играешь хорошо, то победы придут. Сейчас я полон уверенности в себе, но не смогу пройти дальше, если не буду концентрироваться на каждом шаре.

[Про решающий желтый в последнем фрейме] Я даже не был уверен, что желтый можно было забить. Я просто знал, что если ударю очень тонко и не зацеплю коричневый, то все получится. Ну и я знал, что если забью этот шар, то выиграю матч. Ронни спросил меня в конце, не мешал ли коричневый для забития желтого, потому что он думал, что мешал. Я сказал, что не знал, а просто решил его играть».

Ронни О’Салливан: «Сегодня победил лучший. Он забил несколько отличных шаров и вообще играл свободно и непринужденно, что само по себе есть отличным подходом к любой игре. Ничего не могу сказать, кроме похвалы своему сопернику. За его игрой приятно наблюдать. Я наслаждался игрой и старался играть как можно лучше».

Марк Селби ответил на максимум Ноппона Сенгкхама двумя сенчури, выиграл встречу со счетом 4:1, но вечером и его ждало разочарование.

Выигрывая по ходу встречи 2:1 и 3:2 у далеко не самого сильного соперника – иранца Хоссейна Вафеи Айюри, Селби довел дело до контры. В ней, правда, перевес Марка был значителен – 58:12. Но всего лишь одна ошибка в атаке стоила Селби всего матча. Айюри делает брейк 54 очка (клиренс без уже ненужного черного) и одерживает сенсационную победу!

Еще раз «грянул гром» во встрече Джо О’Коннора и Дина Цзюньху. Английский дебютант мэйн-тура со счетом 4:1 обыграл лидера китайского снукера и впервые в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира.

Урсенбахер после победы над Ронни не сумел справиться с вдохновенно играющим на этом турнире Чжао Синьтуном. Китаец сделал серии 104, 73, 86 и 56 очков и выиграл со счетом 4:2.

Джон Хиггинс, продолжающий защищать титул, завоеванный в Уэльсе год назад, начал поединок против Джека Лисовски с брейка 103 очка. Джек отвечает двумя сенчури – 134 и 115 очков. Все, в итоге, завершается контрой, в которой Хиггинс сделал брейк 71 очко и победил.

Робби Уильямс «на свою голову» повел во встрече со Стюартом Бинэмом 2:1, сделав серии 60 и 102 очка. В ответ Стюарт «взорвался», сделав три сенчури кряду – 128, 103 и 124 очка. 4:2 – Бинэм в четвертьфинале.

Нил Робертсон «всухую», отдав за матч сопернику всего-навсего 44 очка, обыграл Майкла Джорджиу. И еще две встречи закончились со счетом 4:2. Курт Мафлин обыграл Эллиота Слессора, а Скотт Дональдсон – Иана Бернса.

Сегодня в Кардиффе четвертьфиналы. Джон Хиггинс – Джо О’Коннор, Стюарт Бинэм – Чжао Синьтун, Хоссейн Вафеи Айюри – Скотт Дональдсон, Нил Робертсон – Курт Мафлин.