Филлер, Суке, Меллинг, Аранас

Круг претендентов на титул победителя «гранд-финала» World Pool Series сократился до четырех игроков. В этот перечень вполне мог попасть Руслан Чинахов.


Карло Бьядо в матче первого круга против Омара Аш-Шахина, несмотря на победу, не предстал настолько неуязвимым, как он обычно выглядит. В частности, со счета 10-6 подпустил соперника вплотную. Даррену Эплтону в следующем круге хватило погрешностей в игре филиппинца, чтобы даже на фоне недостатка наигрыша вцепиться в свои шансы и использовать их сполна. Итог - победа, добытая в послематчевой "перестрелке" (напомним, что вместо решающей партии регламент WPS предусматривает серию "буллитов"). При этом из 16 встреч второго круга такой концовкой увенчались только две.

Кристина Ткач своим выступлением в "гранд-финале" наверняка заставила говорить о себе, несмотря на то, что в число 16 участников "олимпийки" не пробилась. Оказавшись в "нижней" сетке после поражения во втором круге от Криса Меллинга, российская звезда бильярда переиграла Джейсона Клатта, одного из лучших игроков Канады (счет 11-8)! А выбыла Ткач из турнира, с разницей в две партии проиграв Циону Цви в матче за выход в плей-офф.
Думается, резонанс мог быть еще больше, но почву к успехам женщин в состязании с мужчинами уже подготовила Цзя Ли. Китаянка на предыдущем крупном турнире, состоявшемся на североамериканском континенте, Turning Stone Classic, обыграла ряд сильных любителей и парочку не самых сильных, но все ж таки профессионалов. Тем не менее добиться паритета в борьбе полов за бильярдным столом удается по-прежнему не всегда. Например, Пиа Филлер завершила игру "в два приема", то есть проиграв оба матча.

Руслан Чинахов, также выступающий в нью-йоркском "большом финале" WPS, в "олимпийку" прошел. Более того, играл в четвертьфинале. По пути им были побеждены Торстен Хоманн и Тони Роблз. А в матче за выход в четверку сильнейших игроков турнира Чинахов проиграл действующему чемпиону мира по "девятке" Йошуа Филлеру (8-13).

Пары полуфиналистов в итоге составили два немца, филиппинец и англичанин. Кроме упомянутого Филлера это Ральф Суке, Крис Меллинг и Джеймс Аранас. Молодой филиппинец, который некоторое время оставался в тени, как и подобает правильному "шпилевому" в Америке, наконец готов добиться лучшего для себя турнирного результата (победы на множестве региональных "междусобойчиков" на этом фоне уже не в счет). Каждый из четверки оставил не у дел серьезных конкурентов. Аранас обыграл Эплтона, Эклента Качи и - дважды - Петри Макконена. Суке - Джейсона Шоу и Дениса Грабе, а также Майка Дишейна (которому ранее проиграл), а Филлер помимо Чинахова победил Джона Морру и Алекса Казакиса (также взяв реванш за предыдущее поражение). Меллинг же оказался лучше Мишко Фортунского, но только в "буллитах". Для польского игрока этот матч оказался вторым подряд, в котором пришлось сыграть 24 партии, которые не помогли выявить победителя. И если в 1/8 он в результате "шут-аута" прошел Денниса Оркульо, то с Меллингом повторить фокус не вышло.