Пятый день Мастерс. Драма Дина и Бреселя

Ронни О’Салливан и Дин Цзюньху встретятся в первом полуфинале турнира Мастерс.

Ронни в своем привычном сегодняшнем стиле, с огромным количеством брейков, обыграл Райана Дэя. Сенчури и шесть брейков 50+ - «Ракета» по-прежнему в «космосе». При этом Дэй выглядел вполне неплохо и после шести фреймов держал равновесие.

Ронни начинает матч с брейка 68 очков. Дэй отвечает сериями 54 и 68 и выходит вперед. В четвертом фрейме О’Салливан играет сразу две серии – 74 и 52 очка, а сразу после перерыва делает сенчури под номером 989 – 119 очков. Райан не сдается – брейк 77 очков и 3:3. Ронни делает брейк 65 очков и снова выходит вперед – 4:3. Решающим стал восьмой фрейм. Дэй ведет 66:0, ошибается и Ронни исполняет великолепный клиренс 78 очков. 5:3, а выиграв девятый фрейм с брейком 92 очка, побеждает во встрече со счетом 6:3.

Соперником Ронни в полуфинале стал Дин Цзюньху, в невероятном «экшене» сломивший сопротивление Луки Бреселя.

Молодой бельгиец, в первом круге в яркой встрече обыгравший прошлогоднего победителя Мастерс Марка Аллена, с самого начала стал «давить» на соперника. Первый фрейм Лука берет с брейком 63 очка, Дин отвечает сенчури 125, Бресель делает серию 74, Дин уравнивает шансы брейком 64, бельгиец в третий раз выходит вперед, сделав 87. Дин Цзюньху в третий раз сравнивает счет, Лука Бресель в четвертый выходит вперед.

В восьмом фрейме Дин делает второй сенчури в матче – 105 очков, но в девятом происходит крайне редкий казус. Бресель выполняет удивительный удар, в результате которого биток уходит к желтой лузе и прячется за желтый же шар. В прямой видимости красные есть, но Дин, опасаясь отдать игру, пытается подкатить биток к кластеру красных шаров. И три раза подряд промахивается, что приводит к поражению во фрейме. Бресель в пятый раз во встрече выходит вперед. И Дин пятый раз кряду, сделав серию 57 очков, сравнивает счет! В контре напряжение достигло апогея, и нервы не выдержали у Луки. При счете 23:6 в свою пользу он не забивает простой прямой красный в середину. Дин отыгрывается, Бресель бросается на сложнейший шар, промахивается и отдает. Брейком 65 очков Дин Цзюньху прокладывает себе дорогу в полуфинал на встречу с Ронни О’Салливаном.

Сегодня в четвертьфиналах встречаются Марк Селби и Джадд Трамп, Нил Робертсон и Барри Хокинс.