Питерская сенсация на ABN Tour

Московские пулисты приняли вызов и превзошли петербуржцев по числу участников 3-го этапа серии ABN Tour.


46:37 — такое соотношение сил в пользу игроков, выступавших в клубе «База». Андрей Сероштан не прислушался к словам Платона Бочоришвили и на этот раз остался дома, проиграв в финале своему товарищу по сборной России Сергею Луцкеру. А вот в Петербурге, на мой взгляд, произошла сенсация. В финал вышли игроки, которые до сих пор не показывали сверхрезультатов на крупных турнирах. И если Леонид Жаварцов представитель группы «тысячников», то Александр Тывин по старой ЛЛБшной терминологии — «истинный нолик». Это говорит лишь о том, что на сложных абновских форах «доехать» может игрок любого уровня. Тем, собственно, и хорош турнир. И все-таки выход в финал игрока с начальным рейтингом 710 очков — событие редкое и потому особо примечательное.

К финалу Александр прошел тернистый путь через «подвал», куда его отправил Жаварцов. Кто бы мог тогда подумать, что встречаются будущие финалисты?! Причем, победил Леонид за явным преимуществом, со счетом 4:0. По пути наверх Александр выиграл две контровые партии — у Артема Иванова и Никиты Струнова. Причем, в обоих, по словам судьи турнира Дениса Мелехина, все было совсем неоднозначно. Апофеозом явилась победа Тывина над лидером рейтинга ABN Tour Леонидом Михайловым. Конечно, во многом благодаря форе, но, господа, Леонид все-таки чемпион России, пускай далекого 2006-го года.

Запомните лицо этого игрока. Перед вами финалист турнира Александр ТывинЗапомните лицо этого игрока. Перед вами финалист турнира Александр Тывин

У Леонида путь к финалу был короче, но тоже не из легких. Так получилось, что обыгравшие Михайлова на этом турнире игроки вышли в финал. Жаварцову удалось это сделать за выход в «олимпийку». Дальше последовала уверенная победа над Александром Дьячковым. Больше всего пришлось попотеть в полуфинале. Четырежды судьба Леонида висела на волоске. Именно столько партий ему пришлось выгрызать у Андрея Утина после обескураживающего начала матча. Отыграться с 1:4 у одного из сильнейших пулистов Петербурга — достойно победителя!
Герой турнира скромнее относится к своему достижению.

«Турнир ABN — любительский, поэтому без небольшого везения не обошлось. В 1/4 помогла фора против Александра Дьячкова и невезение в его сторону. В полуфинале, выигрывая у меня 4:1, Андрей, к моей радости, разбазарил все свое преимущество, совершив несколько грубых ошибок. Ключевой стала ошибка в контровой партии. Андрей разбил и получил игру по «единице». Забитие было не сложным, но с нюансами по выходу. В результате промах и я добрал контровую с забитием не очевидной десятки, на которую плохо вышел. На финал сил не осталось. Допускали много обоюдных ошибок, но в итоге Фортуна была на моей стороне. В общем осталось много положительных эмоций. Спасибо организаторам данной серии турниров и клубу PLAYPOOL!»

Уставшие, но довольные призерыУставшие, но довольные призеры

Обращает на себя внимание неудачное выступление на турнирах ABN лучшего пулиста Петербурга прошлого года Сергея Демьянова и абсолютного чемпиона города 2017 года Станислава Соколова. Оба участвовали во всех трех этапах серии и ни разу не заходили даже в топ-8.

Итоги:
1-е место: Леонид Жаварцов
2-е место: Александр Тывин
3-4- место: Леонид Михайлов и Андрей Утин

Александр Дьяков оперативно выложил фоторепортаж.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Оперативно выложила фоторепортаж Александра Громова.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.