Три «сотни» Марка Селби

Джадд Трамп и Марк Селби, обыграв в заключительных матчах первого круга Мастерс Кайрена Уилсона и Стивена Магвайра, вышли в четвертьфинал, где встретятся между собой.


Селби — Трамп. Битва ожидается серьезная. Это будет центральная встреча ¼ финала. Учитывая, что Джадд традиционно крайне неудачно играет на Мастерс, а Марк, напротив, является трехкратным победителем этого турнира, шансов победу больше у Селби. Но это будет в пятницу, а в среду оба выглядели очень уверенно.

Трамп начал встречу против Уилсона с брейка 128 очков. Следующий фрейм Джадд выиграл, хоть и без крупной серии, но «всухую». В третьем фрейме Кайрен повел 57:0, но «нарвался» на красивый клиренс соперника. Партию Трамп выиграл с разницей в одно очко. Четвертый фрейм — брейк 81 очко от Трампа, и это уже 4:0. А затем счёт стал и 5:0. Лишь после этого Уилсон, кстати финалист прошлогоднего турнира, отыграл пару фреймов — один с брейком 73 очка, другой — в черном шаре. Но это была временная передышка для Кайрена. В восьмом фрейме Джадд делает брейк 72 очка, и встреча завершается. 6:2.

С таким же счётом, но показав ещё более яркую и убедительную игру, чем Трамп, Марк Селби разгромил Стивена Магвайра. Проиграв первый фрейм в тактической борьбе на цветных шарах, Селби обрушился на соперника всей мощью. Брейки 115, 95 и 125 очков были сыграны подряд, и счет быстро стал 3:1 в пользу трехкратного чемпиона мира и трехкратного победителя Мастерс.

Вторая половина матча полностью повторила сценарий первой. Снова Магвайр берет фрейм в тактической борьбе, после чего Селби, показывая высокосерийную игру, берет фрейм за фреймом. В шестом фрейме Марк делает третий сенчури в матче — 133 очка, в седьмом играет серию 96 очков, после чего выигрывает со счетом 66:0 заключительный фрейм.

Селби с Трампом и Робертсон с Хокинсом встречаются 18 января, а сегодня играют Ронни О’Салливан с Райаном Дэем и Дин Цзюньху с Лукой Бреселем.

Брейки 100+:
Лука Бресель - 140
Марк Аллен - 136
Ронни О’Салливан - 134, 111
Марк Селби - 133, 125, 115
Джадд Трамп - 128
Райан Дэй - 128, 111
Барри Хокинс - 124
Дин Цзюньху - 123
Нил Робертсон - 102