Сеньорский бильярд в Украине: тройная корона Олега Мачтакова

В 2018 году в соответствии с мировой тенденцией не только пирамиды, но и снукера, в Украине резко активизировалось сеньорское движение.


Турниров для игроков в возрасте 40 лет и старше было проведено много, они неизменно собирали приличные составы и вызывали большой интерес у любителей бильярда.

Сеньорский 2018 год в украинской пирамиде прошел под знаком Олега Мачтакова. Вице-чемпион мира 2004 года был главным фаворитом на всех турнирах сеньоров, в которых участвовал, и выиграл три из них, причем наиболее престижные.

В мае Олег в родной Одессе стал чемпионом Украины среди сеньоров. Пять побед в пяти матчах, и уверенное первое место. В финале обыгран Владлен Скляров из Каменского.

В июле Мачтакову в Монастырище покорился престижный Кубок Украины. 16 специально приглашенных участников разыграли 50 000 гривен. И львиная часть досталась Олегу Мачтакову, который выиграл шесть матчей из шести, а в финале обыграл Александра Климова.

С Климовым соперничал Мачтаков и на заключительном турнире года – финале Кубка ФБСУ. Проиграв винничанину в первой встрече, Олег затем выиграл пять матчей кряду, причем в финале взял реванш у Климова. Третий титул в коллекции Олега Мачтакова – сильнейшего сеньора Украины.

В наступающем году желаем Олегу не только продолжить победную серию на сеньорских турнирах, но и обыгрывать молодых талантливых бильярдистов. Стартовать одессит планирует уже в середине января на Кубке Украинской бильярдной ассоциации.