Таиланд собрал все золото египетских фараонов

Снукеристы Таиланда выиграли все золотые медали на завершившихся в Египте чемпионатах мира среди команд и по «6-red».


Накануне, как уже сообщала ЛЛБ, тайцы собрали все «золото» в командах, выиграв и среди мужчин (Суваннават/Тирапонгпаибун), и среди женщин (Сукриттанес/Нуантахамьян), и среди мастеров (Чандсри/Пумдженг).

В заключительный день представителям Таиланда не нашлось равных и в турнирах по «6-red». Партнеры по чемпионской команде Пассакорн Суваннават и Танават Тирапонгпаибун разгромили в полуфиналах, соответственно, индийца Алока Кумара – 5:0 и Мухаммада Маджида Али из Пакистана – 5:1. В финале в тайском междусобойчике сильнее оказался Суваннават – 6:2. Интересно, что Тирапонгпаибун взял два стартовых фрейма с брейками 59 и 67 очков, но затем проиграл шесть фреймов подряд.

У женщин абсолютной чемпионкой мира IBSF стала тайка Вараттанун Сукриттанес. Совсем недавно в Мьянме Сукриттанес выиграла чемпионат мира по классическому снукеру, обыграв в финале Венди Янс. И вот теперь тайка подтвердила свое лидерство в современном женском снукере. Вслед за победой в паре с Сирипапорн Нуантахамьян, Сукриттанес победила и на чемпионате мира по «6-red», причем обыграла в финале культовую снукеристку из Гонконга, многократную чемпионку мира Ынь Он Йе. Счет решающего матча – 4:2 в пользу Вараттанун Сукриттанес. Третье место на счету Нутчарат Вонгхарутай (Гонконг) и Ами Камани (Индия).

Чемпионат мира среди команд и по «6-red».
Мужчины. Пары.
1. Таиланд 2. Гонконг-3 3.Россия, Индия-3. Высший брейк: П.Суваннават (Таиланд) – 128.
Женщины. Пары.
1. Таиланд-1 2. Индия-1 3. Гонконг-1, Гонконг-3. Высший брейк: С.Нуантахамьян (Таиланд) – 75.
Мастера. Пары.
1. Таиланд 2. Индия-2 3. ОАЭ, Египет-9. Высший брейк: М.Новейр (Египет) – 135.
«6-red». Мужчины.
1. П.Суваннават (Таиланд) 2.Т.Тирапонгпаибун (Таиланд) 3. М.М.Али (Пакистан), А.Кумар (Индия). Высший брейк: С.Пумдженг (Таиланд) -75.
«6-red». Женщины.
1. В.Сукриттанес (Таиланд) 2. Ынь Он Йе (Гонконг) 3. Н.Вонгхарутай (Таиланд), А.Камани (Индия). Высший брейк: А.Нечаева (Россия) – 63.

Медали.
Таиланд 5 – 1 – 1
Индия 0 – 2 – 3
Гонконг 0 – 2 – 2
Россия 0 – 0 – 1
Египет 0 – 0 – 1
ОАЭ 0 – 0 – 1
Пакистан 0 – 0 - 1