Парным турнирам быть!

Парный этап кубка города привлек внимание как топовых пулистов настоящего, так и игроков, блиставших несколько лет назад.


Я бы назвал интерес к парному турниру ажиотажным. 13 пар у мужчин и 7 женщин. И это при том, что в турнире не участвовали воспитанницы ШБС PLAYPOOL, которые руководствовались собственными приоритетами в тренировочной программе. Еще четверо игроков не смогли найти себе пару, озвучив свое желание играть в комментариях к анонсу. Странно, что они не созвонились друг с другом и не образовали хотя бы одну пару. А игроки были очень интересные: Александр Симон, Алексей Рогов, Геннадий Султанов.

Среди заявленных бросалась в глаза пара Кирилл Фирсов/Максим Лебедев. Кирилл — один из сильнейших игроков недавнего прошлого, выигравший много титулов в пуле и снукере — был замечен на июньском этапе «Baltic Snooker League 2016», после чего на больших аренах не появлялся. Мастерство осталось при нем, и партнер не подвел. Пара играла слаженно, одержала три победы, в том числе над Леонидом Михайловым и Станиславом Соколовым. За выход в финал Фирсов и Лебедев в контровой партии уступили будущим победителям турнира. Отличное возвращение для Кирилла. Продолжит ли он свою турнирную практику? С точки зрения конкуренции это бы пошло на пользу питерскому бильярду.

Не скрою, что я был удивлен, не увидев суперпару Михайлов/Соколов в числе призеров. Но Платон Бочоришвили объяснил мне, что удивляться тут нечему.
«Индивидуальное мастерство каждого игрока в отдельности еще не гарантия положительного результата для пары. Паре надо обязательно сыграться, а Леня в принципе редко играет и тренируется. Стас чаще, но надо понимать именно психологическую специфику парной игры». Александр Артемьев считает, что тут больше заслуга их соперников, которые сумели навязать свою игру. Ну и, конечно же, влияет особенность дисциплины — в «девятку» может выиграть любой. Максим Егоров и Андрей Солодский любят играть в парах и этот опыт помог им дойти до финала.

Многие пары начали тренироваться за 2 недели до турнира. В том числе и Александр Артемьев с Евгением Ивановым. И, как правильно заметил Платон, сыгранность помогла им добиться успеха.

«Формат очень понравился, что-то новое именно для соревновательной составляющей в Петербурге, и хотелось бы увидеть немного больше парных турниров в календаре нового года. У нас с Женей не было ни одной легкой встречи, все соперники давали бой и приходилось ещё больше концентрироваться. В парах, наверное, самое сложное подобрать такого же напарника по темпу игры, так намного проще играть, никому не нужно разгоняться или, наоборот, замедлять свой привычный темп. Ну и на тебя ложится бОльшая ответственность, ведь ты уже не один у стола, а с напарником. Так что мое мнение: парным турнирам быть!»,— поделился своим мнением Александр Артемьев.

Итоги:
1-е место: Александр Артемьев/Евгений Иванов
2-е место: Максим Егоров/Андрей Солодский
3-4 место: Кирилл Фирсов/Максим Лебедев и Альберт Вяткин/Александр Ермаков

В женском турнире безусловными фаворитами была пара Ольга Митрофанова/Полина Астахова. За них говорили опыт и многочисленные титулы. Конечно, вспоминались слова Платона о том, что два сильных мастера не обязательно добьются результата в паре, но это был не тот случай. Сложными получились для победительниц первая и последняя встречи. Полина Напалкова и Екатерина Виноградова тоже не самая слабая пара, которая смогла потрепать нервы Митрофановой и Астаховой. Победная разница составила всего 2 партии. Эти же пары встретились в полуфинале и тут уже превосходство Ольги и Полины оказалось ощутимым — 5:1. А вот в финале завязалось настоящее сражение. 11-летняя Кристина Николаева и 17-летняя Александра Солнцева показали боевой характер и мастерство и были очень близки к победе, но психологическая устойчивость более опытных соперниц сыграли решающую роль в контровой партии матча. Очень почетное и заслуженное «серебро» Николаевой и Солнцевой. Ну а фавориты берут свое.

Итоги:
1-е место: Ольга Митрофанова/Полина Астахова
2-е место: Кристина Николаева/Александра Солнцева
3-4 место: Екатерина Виноградова/Полина Напалкова и Валерия Щукина/Анна Суханкина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)



Разберитесь пожалуйста с рейтинговыми очками, чтобы потом не было в последний момент вопросов кто и на каком месте, и почему именно на этом месте, попал в суперфинал

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.