Четыре кия победителя питерского ABN Tour

ABN Tour впервые прошел одновременно в двух российских столицах. Мой рассказ — о питерской части турнира, прошедшего в Центре бильярда PLAYPOOL.


В PLAYPOOL давно не проходило крупных турниров. Были мысли, что Питер недоберет игроками и деньгами, и размер московских призовых окажется выше. Опасения не оправдались. И числом и финансами Северная столица не уступила Москве. На старт вышел 41 игрок. Особенно приятно, что среди них были совсем юные пулисты, которые по итогам турнира вошли в число призеров. Это воспитанник Платона Бочоришвили и Вадима Щербакова Георгий Воробьев и ученик Тимура Сапарова Денис Вальконин. В шаге от восьмерки остановился 12-летний Егор Свинцов. Учитывая массовость и уровень конкуренции, результат великолепный.

Георгий ВоробьевГеоргий Воробьев

Георгий обыграл двух других юных игроков: Никиту Струнова и Марию Балакан. За выход в восьмерку в острой борьбе превзошел Артема Урвачева и уступил Екатерине Виноградовой. Катю надо отметить отдельно. Мало того, что она вошла в четверку, посмотрите, каким трудовым был ее путь к пьедесталу. Обыгран лучший игрок сезона Сергей Демьянов и прошлогодний абсолютный чемпион города Станислав Соколов. Да, на большой форе, но сравните наигрыш Виноградовой и ее именитых оппонентов. Поэтому Кате, конечно, большой респект!

Екатерина ВиноградоваЕкатерина Виноградова

Турнир собрал практически всех петербургских топовых игроков, за исключением Александра Артемьева и Олега Сачкова. Видимо, лидеровским мушкетерам объективно помешала занятость. Рейтинг 11-ти игроков превышал гроссмейстерскую отметку в 1000 очков. От кого-то из них и стоило ожидать победы, но в разборки «тысячников» неожиданно вмешался тренер Дениса Вальконина Тимур Сапаров в 910-ю очками. Кто-то может сказать, что рейтинг Тимура искусственно занижен, однако Тимур с этим принципиально не согласен.
«Если вы откроете мою карточку на сайте, то увидите, что я проиграл 2 в строчку на Суперфинале SPb-Promotion, потом 2 в строчку на новогоднем турнире, 2 встречи подряд на 3-м этапе АBN Tour и ещё 2 матча подряд на «PLAYPOOL Summer CUP». На каждом из этих турниров был призовой по 40-50 тысяч, поэтому специально проигрывать было, мягко говоря, неразумно. Просто я окончательно растерял форму, потому что 5 лет назад тренировался каждый день, 3 года назад играл пару раз в неделю, а сейчас играю в месяц не больше 20 партий в пул с учениками и, наверное, 3-4 партии в русский. Своих киев нет ни для русского, ни для пула».

Тимур СапаровТимур Сапаров

С такими выводами трудно поспорить. И все же, как тогда полностью растренированный игрок смог «доехать» на таком представительном турнире? Версия Тимура такова:
«Выиграл, в первую очередь, из-за череды случайностей. Это очевидно всем, кто понимает, что такое выиграть на одном турнире 3 «контры » из 3-х, добавив к этому ещё два матча 5-3 и 4-2, где всё могло в любой момент обернуться в другую сторону. Более того, весь турнир я играл четырьмя разными киями: тех учеников, кто был свободен от игр. Ученик уходил на игру и я брал другой кий. В одном матче я играл тремя разными киями!!!».

Дважды за турнир Сапаров обыграл чемпиона России 2006 года Леонида Михайлова. Оба раза в контровых партиях, причем в финале Тимур заставил Леонида совершить три фола подряд! И это не позор легенды, а очень умелая тактическая игра его оппонента. Послушаем судью турнира Дениса Мелехина, который наблюдал за финальным поединком и даже сделал снимок позиции перед первым фолом Михайлова.

«Получив непростую позицию для отыгрыша, Лёня делает намеренный фол, попадая по «семерке» и забивая «единицу». Потом Тимур ставит мазку, Леонид снова фолит. Тимур снова получает удар «с руки», и снова отыгрывается. Прицельный шар Леонид не видит и бьет от длинного борта. Попадание получается очень хорошим, но вот биток после соударения падает в лузу, знаменуя проигрыш партии и встречи».

Перед вами злосчастная позиция, с которой началась серия фолов Леонида МихайловаПеред вами злосчастная позиция, с которой началась серия фолов Леонида Михайлова

Победитель турнира высказал слова благодарности основателям ABN. По его мнению, это самые интересные любительские турниры по пулу в России и для каждого, кто увлекается этой игрой, считается дурным тоном пропускать такие соревнования.

Платон Бочоришвили уверен, что именно качественная организация вернула интерес игроков к этой серии.

«В прошлом году даты турниров часто переносились и преимущество было у москвичей, потому что больше турниров проходило в Москве. В этом году все будет равноценно. Четыре турнира паралелльно и два Гранд-ивента в разных городах. Интересные призы, интересные добавки. Около 30 тысяч рублей за первое место, почти 20 тысяч за второе. Кто займет первые три места в рейтинге, получит сертификаты на спортивное совершенствование. Думаю, следующий этап соберет еще больше участников, и мы не будем уступать москвичам по численности».

Итоги:
1-е место: Тимур Сапаров
2-е место: Леонид Михайлов
3-4- место: Екатерина Виноградова и Артём Урвачёв

Мария Новоселецкая превзошла сама себя, выложив более 300 снимков.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)